Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олово показало лучший прирост среди металлов LME

[13:04 27 декабря 2012 года ]

Потребление и выпуск олова в Китае в следующем году вновь будут расти после того, как экономический спад вызвал падение спроса и заставил производителей ограничивать объемы выпуска. Об этом сообщает британская промышленная группа ITRI Ltd., передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно ее прогнозу, который приводит агентство Bloomberg, использование олова увеличится в 2013 году на 4% и достигнет 152 тыс. тонн после падения на 5% по итогам текущего года. В 2011 году потребление металла было рекордным и составляло 154 тыс. тонн.

Производство олова в 2013 году будет сопоставимо с уровнем прошлого года, который был максимальным за историю и составлял порядка 160 тыс. тонн. В 2012 году выпуск металла опустился до 152 тыс. тонн.

Цена олова подскочила на 22% в этом году, что является лучшим приростом среди шести основных металлов, которые торгуются на Лондонской бирже металлов (LME). Растущий спрос со стороны КНР и ограничение поставок из Индонезии, которая является крупнейшим мировым экспортером, должны подтолкнуть стоимость олова вверх и сократить размеры запасов металла в Китае, прогнозируют эксперты. На долю КНР приходится около 43% мирового потребления данного металла, который используется, в частности, в электронике и производстве банок.

“У олова есть хорошие шансы на повышение в следующем году, — полагают аналитики SMM Information & Technology Co. — Улучшение спроса в Китае, вероятно, сыграет основную роль в поддержке цен”.

Падение спроса привело к повышению запасов олова в Китае в этом году на 17 тыс. тонн, что стало максимальным приростом как минимум за десятилетие, по данным ITRI. Импорт олова подскочил в январе-октябре на 65% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достиг 26,273 тыс. тонн. При этом примерно 49% из этого объема составили поставки из Индонезии.

Индонезия с мая запретила экспорт некоторых видов руды для того, чтобы стимулировать увеличение внутреннего производства металлов. Экспорт разрешен только лицензированным компаниям, планирующим строить перерабатывающие предприятия внутри страны. Зарубежные поставки этих компаний облагаются 20%-ным налогом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.