Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска согласовал условия реструктуризации долгов

[09:20 12 февраля 2009 года ]

Объединенная компания “Российский алюминий” согласовала с банками условия реструктуризации на 7,5 млрд. долларов.

Как пишет “Коммерсант” со ссылкой на справку об условиях реструктуризации долгов “РусАла”, направленную в правительство РФ главой и основным акционером компании Олегом Дерипаской, с февраля по декабрь этого года компания должна выплатить кредиторам 8,1 млрд долларов по амортизации основного долга и процентов.

Из этих средств 1,8 млрд долларов (в том числе проценты — 200 млн долларов) предназначены международным банкам, 4,8 млрд долларов (300 млн долларов — проценты) — Внешэкономбанку, 1,5 млрд долларов (200 млн долларов — проценты) — другим российским банкам.

“В случае сохранение текущего уровня цен в течение первого полугодия 2009 года компания может столкнуться с дефицитом денежных средств и не сможет обслуживать свой кредитный портфель по существующему на сегодняшний день графику”, — говорится в документе.

Согласно справке об условиях реструктуризации, “РусАл” обратился ко всем международным кредиторам с просьбой ввести мораторий на платежи в части погашения основного долга (1,6 млрд долларов) на 2009 год, и начать переговоры о реструктуризации.

Полностью кредиторы согласовали условия в январе-начале февраля. Они предполагают введение с 16 февраля моратория на платежи по основному долгу на два месяца с возможностью продления еще на месяц. Кредиторы при этом должны получить “комфортное письмо от правительства РФ, подтверждающее поддержку планов “РусАла” по глобальной реструктуризации долга, включая кредиты госбанков”. Как пишет газета, это, в частности, означает, что государство должно принять предложение О.Дерипаски по конвертации долга алюминиевой компании перед госбанками в долгосрочные облигации “РусАла” с возможностью их конвертации в привилегированные акции.

Если политические гарантии правительства РФ удовлетворят банки, то параметры реструктуризации долга должны быть согласованы до конца марта и оформлены до конца мая. По предварительным договоренностям, банки могут дать компании отсрочку по платежам по основному долгу до двух лет с последующим погашением (три-пять лет), привязанным к цене на алюминий на Лондонский бирже металлов.

По договоренности с банками “РусАл” также обязуется ограничить любые выплаты, кроме необходимых для основной деятельности и процентов по кредитам, и показать источники финансирования возможного дефицита средств в первом полугодии.

Встреча компании с представителями 74 кредиторов, которым “РусАл” должен 7,5 млрд долларов, состоялась в декабре прошлого года. От государства в переговорах участвовал помощник президента Аркадий Дворкович. По данным газеты, по итогам совещания был создан координационный комитет кредиторов “РусАла”, в который вошли представители банков, на которые приходится 42% долга (SMBC, ING, Calyon, BNP Paribas, Societe Generale, Unicredit Group, Natixis, RBS).

О.Дерипаска в начале этого месяца сообщил журналистам, что “РусАл” продолжает вести переговоры с банками-кредиторами о реструктуризации долговых обязательств, планирует завершить предварительные переговоры с банками к концу февраля.

“Возможно, мы сделаем инструмент, привязанный к доле в “РусАле”. Например, конвертируемые облигации или что-то подобное. Это может быть очень комплексное решение”, — сказал О.Дерипаска, добавив, что гораздо больше ясности будет к концу февраля. На вопрос, сможет ли “РусАл” до конца года погасить заем ВЭБа на 4,5 млрд долларов, привлеченный осенью прошлого года для рефинансирования внешних обязательств алюминиевой компании под залог 25% акций “Норникеля” (РТС: GMKN), он сказал: “Именно поэтому мы и ведем переговоры (с государством)”.

Отвечая на вопрос о том, может ли государство в результате реструктуризации долгов “РусАла” стать его акционером, Дерипаска отметил: “Я не уверен, что правительство заинтересовано иметь долю в “РусАле”. Он добавил, что если государство все же станет акционером, то в любом случае — миноритарным. “Нет дискуссии о пакете в “РусАле”. Есть дискуссии о кредитах. Мы обсуждаем с банками, и один из них ВЭБ, реструктуризацию обязательств”, — подчеркнул бизнесмен.

“РусАл”, общая задолженность которого составляет около 17 млрд долларов, на прошлой неделе объявил о реализации программы по оптимизации производства, экономический эффект от которой составит около 1,3 млрд. долларов. Также на днях алюминиевая компания заявила о возможности выпуска облигаций на общую сумму 60 млрд рублей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.