Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Chinalco предложили купить акции Rusal

[11:22 08 октября 2009 года ]

Китайский металлургический холдинг Chinalco может поучаствовать в предстоящем IPO “РусАла”, сообщают “Ведомости” со ссылкой на сотрудников неназванных банков и источник, близкий к “РусАлу”.

Как передает “Интерфакс-Украина”, Сhinalco или ее алюминиевому подразделению Chalco сделано предложение купить акции в ходе размещения на рынке, переговоры уже начались, говорит один из собеседников “Ведомостей”. Кто именно сделал такое предложение — сама компания, ее совладельцы или банки-организаторы IPO, не сообщается.

Какой пакет может купить Chinalco, не ясно, китайцы пока даже не дали окончательного ответа по поводу своего участия в IPO, говорит один из банкиров.

Представители “РусАла” и лондонского офиса Chinalco от комментариев отказались.

Chinalco — 100%-ная госкомпания, в отличие от Chalco, акции которой торгуются на рынке. Именно стоимость Chalco (сейчас — около 22 млрд долларов) может стать одним из ориентиров при оценке “РусАла” в ходе IPO на бирже Гонконга, говорили ранее источники, близкие к процессу готовящегося размещения.

Олег Дерипаска еще в прошлом году, когда у компаний его холдинга “Базовый элемент” возникли проблемы с исполнением долговых обязательств, консультировался с правительством по вопросу о возможности привлечения китайских инвестиций, рассказывал ранее “Интерфаксу” высокопоставленный чиновник. Владелец “БазЭла” получил неформальную санкцию на переговоры о продаже миноритарных долей, с условием повторного согласования в случае, если дело дойдет до сделок, говорил чиновник.

Приобретение небольших пакетов акций компаний своей отрасли в ходе их IPO — распространенная практика среди “стратегов”. Так, в ходе IPO “Роснефти” ее миноритариями стали китайская CNPC, малазийская Petronas, а также BP.

“РусАл”, по неофициальной информации, планирует разместить в Гонконге 10% акций. Сама компания тему IPO не комментирует, до сих пор планы выхода на биржу в этом году находили только косвенное подтверждение: глава и основной бенефициар “РусАла” Дерипаска в конце сентября сказал, что в компания сможет ответить на вопросы про размещение акций в ноябре.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.