Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска поставит алюминий в Китай

[10:14 02 ноября 2009 года ]

Русал, крупнейший в мире производитель алюминия, поставит китайской машиностроительной China North Industries Corporation (Norinco) 1,68 миллиона тонн алюминия в течение семи лет, за что может получить деньги авансом от китайских банков, передает Reuters.

Русал, который, по словам источников на финансовом рынке, готовит первичное размещение своих акций (IPO) в Гонконге в этом году, сообщил в понедельник, что контракт заключен на 2010-2016 годы.

“Ожидается, что доходы от продаж китайским потребителям в 2009 году составят 5 процентов от выручки компании. К 2015 году РУСАЛ планирует увеличить этот показатель до 10%”, — говорится в сообщении.

Источник в NORINCO сказал Рейтер, что соглашение подписано только в части объемов, а переговоры о цене поставок продолжаются. Он добавил, что оплата контракта может включать авансовое финансирование со стороны китайских банков.

“Оплата может включать торговое финансирование”, — сказал он, добавив, что это финансирование может предполагать единовременную предварительную оплату всех 1,68 миллиона тонн алюминия.

По словам источника, сделка была предложена российским правительством во время сентябрьского визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Пекин. Китай является крупнейшим в мире потребителем алюминия.

Обремененная долгами российская компания ведет затяжные переговоры с кредиторами о реструктуризации своего долга, общий объем которого оценивается в 16,8 миллиарда долларов. От исходов этих переговоров зависит, удастся ли компании провести в этом году IPO в Гонконге и Париже, в результате которого компания рассчитывает привлечь до 3 миллиардов долларов.

Цены фьючерсов на алюминий с поставкой через три месяца в настоящее время находятся на уровне 1 912 долл. за тонну. Русал производит около 4,4 миллиона тонн алюминия в год.

Металл для Norinco будет поставляться с сибирских заводов Русала, “расположенных в непосредственной близости к китайским потребителям”, говорится в сообщении российской компании.

По словам источника, Norinco будет получить от Русала около 20000 тонн алюминия в месяц.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.