Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска покидает Великобританию

[10:10 15 июля 2009 года ]

Российский миллиардер Олег Дерипаска рассматривает возможность разорвать свои деловые связи с Великобританией.

“Я не уверен, что в будущем буду поддерживать какие-либо связи с Британией”, — сказал Дерипаска в интервью программе BBC Newsnight.

Это заявление последовало за банкротством расположенной в Бирмингеме компании LDV, которая раньше принадлежала российскому бизнесмену, отмечает BBC. Впрочем, пока Дерипаска по-прежнему владеет особняком в одном из самых престижных районов Лондона, который, предположительно, обошелся ему в 25 млн фунтов.

В прошлом году, как сообщает BBC, Дерипаска оказался в центре скандала после вечеринки на его яхте, в которой участвовали бывший торговый представитель Британии в Евросоюзе Питер Мэндельсон и министр финансов теневого кабинета, консерватор Джордж Осборн. Мэндельсона, успевшего с тех пор стать министром торговли и бизнеса, Дерипаска по-прежнему называет своим другом и настаивает, что никаких деловых вопросов на яхте не обсуждалось.

Скандал разразился из-за того, что принадлежащий Дерипаске “Базэл” обеспечивает значительную часть европейского импорта алюминия, а Мэндельсон на тот момент как раз контролировал тарифы на поставки в Европу цветных металлов. “Я пытался держаться подальше от российских политиков — с чего бы мне сближаться с британскими?”, — заявил Дерипаска, комментируя эту историю. По его словам, он не был в Британии уже больше года, и у него даже нет действующей британской визы.

Принадлежащая Дерипаске группа “ГАЗ” приобрела LDV три года назад. Из-за мирового финансового кризиса LDV, как и многие другие автопроизводители, оказалась на грани банкротства. “ГАЗ” заключил соглашение о продаже предприятия малазийскому производителю и дистрибутору автомобилей Weststar. Но сделка сорвалась. Спасти компанию от банкротства могла только поддержка государства, у которого LDV попросила 60 млн фунтов. Но переговоры о бюджетных вливаниях закончились безрезультатно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.