Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска платил криминалитету

[11:22 23 апреля 2012 года ]

Совладелец UC Rusal Олег Дерипаска признал факты выплат криминальным структурам за безопасность бизнеса и сотрудников предприятий, пишет Газета.Ru.

В интервью, опубликованном The Telegraph накануне майского судебного процесса “Черной против Дерипаски”, контролирующий акционер холдинга “Базовый элемент”, в структуру которого входит Rusal, объясняет контакты с криминалитетом их неизбежностью и жестокостью “алюминиевых войн” 1990-х.

Дерипаска датирует старт кампании по переделу алюминиевого рынка 1993 годом. “В 1993-1994 годах в Красноярске больше 34 человек застрелили в борьбе за контроль (над активами)”, — говорит Дирипаску. Группы, действовавшие уголовными методами, делили крайне прибыльную отрасль, следует из цитат владельца “Базэла”. “Можно было купить тонну алюминия за 400 долларов и продать по 1200 долларов. На торговых операциях можно было зарабатывать 100% прибыли. А если занимать в рублях — ставка рефинансирования была 30%, но темпы обесценивания рубля еще выше. Это 1000% за год”.

“Ты берешь в долг 500 000 долларов, а через полгода должен отдать только 100 000 долларов. Люди сходили с ума от такого невероятного богатства, которое на них свалилось”, — описывает схему работы Дерипаска, первоначальные инвестиции которого в создание трейдинговой фирмы составили 3000 рублей.

Стремительное обогащение происходило в условиях отсутствия государственного контроля, признает совладелец Rusal: “Правоохранительные структуры не работали. Государственные институты не работали. Связи между правоохранительными органами были нарушены”.

Первую угрозу Дерипаска услышал от “Китайца”. “Это был местный парень, довольно известный, по кличке “Китаец”. Он позвонил. Я удивился, но взял трубку”, — говорит предприниматель, добавляя, что через две недели коммерческому директору его компании дважды выстрелили в голову (он выжил после ранений). “После этого я окончательно решил: лучше заплатить, чтобы выжить, чтобы люди остались в живых. И в дальнейшем поработать над обеспечением безопасности”, — объясняет Дерипаска причины выплат бандитским формированиям.

“Я ненавидел платить, но это был единственный безопасный шанс для меня и моей команды”, — признался Дерипаска.

В таких условиях совладелец Rusal начал создавать собственную службу безопасности. “Друзья из правоохранительных органов, не занимавшие высоких постов, посылали сигналы, что система разрушена, что лучше избегать любых конфликтов. Москву называли Диким Западом из-за насилия на улицах. Мы приглашали отставных офицеров, и они шли на это. Затем я стал создавать собственную службу”, — рассказал он.

Интервью The Telegraph предваряет старт слушаний по иску израильского предпринимателя Михаила Черного к Дерипаске в Высоком суде Лондона.

Черной утверждает, что владелец “Базэла” отнял у него 20% “Русского алюминия” (после объединения этой компании с SUAL и Glencore был образован Rusal) путем обмана и угроз. Сейчас этот пакет, по оценкам Черного, стоит 1,6 млрд фунтов стерлингов.

Дерипаска настаивает, что Черной никогда не был его партнером, а лишь вымогал у него деньги, как лидер организованной преступной группировки, которая занималась крышеванием бизнеса.

На прямой вопрос, предлагал ли он доли в бизнесе в обмен на протекцию, Дерипаска прямо не ответил. “Я старался ограничиваться денежными выплатами. Но конечно, невозможно избежать просачивания. Но мы хотели предотвратить переход контроля над бизнесом. Поэтому мы сумели оборвать все связи”, — объяснил предприниматель.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.