Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска отдаст контроль над UC Rusal

[09:30 28 апреля 2018 года ]

 Российский миллиардер Олег Дерипаска все-таки согласился отдать контроль над UC Rusal в обмен на возможное снятие с компании американских санкций.

Вчера компания Дерипаски En+ объявила, что бизнесмен согласился снизить свою долю в ней менее, чем до 50% (сейчас ему принадлежит около 66%). Через En+ Дерипаска владеет 48% UC Rusal, но по соглашению с остальными акционерами (прежде всего Виктором Вексельбергом) En+ является контролирующим акционером Rusal.

В понедельник OFAC, подразделение минфина США, ответственное за санкции, выпустило пояснения, из которых следует, что США могут снять санкции с UC Rusal, если Дерипаска “откажется от контроля” в ней.

Процедура исключения из санкционных списков OFAC описана в пункте 501.807 31 главы Свода федеральных законоположений США. Лицо, включенное в санкционный список (в данном случае — Rusal или En+) может обратиться в OFAC с прошением о пересмотре решения, если основания или причины, по которым оно включено в список, утратили силу.

OFAC сначала изучает и подтверждает информацию из прошения, а в случае ее подтверждения направляет его на рассмотрение министра финансов США, который принимает окончательное решение. Срок рассмотрения прошения может быть любым — от нескольких дней до нескольких лет.

Покупателю акций En+ санкции, скорее всего, не грозят, — если он получит разрешение на сделку в OFAC. Открытым остается вопрос и о том, позволит ли OFAC Дерипаске получить деньги за свой пакет, ведь сам бизнесмен находится под персональными санкциями. Например, контрагентов, которые работали с компаниями Дерипаски, OFAC обязал перечислять деньги по договорам с ними на специальный счет в американском банке.

В роли покупателя доли Дерипаски может выступить консорциум российских бизнесменов, не попавших под санкции, и Glencore. Glencore — давний партнер и совладелец (8,75% акций) Rusal, до санкций трейдер собирался обменять свой пакет в компании на долю в En+. Среди прочего якобы передача Дерипаской Николаевского глиноземного завода Glencore позволила ему обойти украинские санкции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.