Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска готов выкупить блокпакет “Норникеля”

[10:28 26 марта 2012 года ]

Олег Дерипаска готов выкупить у UC Rusal блокирующий пакет “Норильского никеля” примерно за 9 млрд. долларов, пишут “Ведомости”.

Холдинговая компания En+ Олега Дерипаски предварительно обсуждала это предложение с партнерами по UC Rusal, сообщили четыре человека, близкие к акционерам алюминиевого холдинга. Идея продать акции “Норникеля” холдингу En+ высказывалась около года назад, рассказал человек, близкий к одному из миноритариев UC Rusal. В последний раз акционеры рассматривали эту идею месяц-два назад, говорит другой.

Идея, чтобы En+ выкупила пакет “Норникеля” у UC Rusal, акционерам алюминиевого холдинга по душе, говорят собеседники, вопрос в цене. En+ готова заплатить рыночную — примерно 9 млрд. долл., включая долг за акции перед Сбербанком (4,6 млрд. долл.), рассказывают близкие к разным акционерам UC Rusal люди. В пятницу на LSE блокпакет “Норникеля” стоил 8,7 млрд. долл., в 1,5 раза дешевле прошлогоднего максимума.

“На уровнях, которые сейчас стоит компания, [сделка с блокпакетом] возможна”, — говорит близкий к совету директоров компании человек.

Миноритарных акционеров такой расчет не устраивает — год назад сама En+ заблокировала продажу даже не блокпакета, а 20% “Норникеля” за 12,8 млрд. долларов, хотя миноритарии такую сделку поддержали, говорят близкие к акционерам UC Rusal люди. “Норникель” делал оферты с 40%-ной премией к рынку, так что идея продать пакет En+ или третьим лицам “по рынку” представляется смехотворной”, — подчеркивает один из них.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.