Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Окружение сына партнера Порошенко продавало государству приборы для самолетов по завышенным в 7 раз ценам

[08:00 05 марта 2019 года ]

Группировка, в которую входил сын уволенного сегодня заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, поставила государственному “Укрспецэкспорту” приборы для самолетов по завышенным в 7 раз ценам. Об этом говорится в сюжете программы журналистских расследований Bihus.Info (программа “Наші гроші”).

В частности, госкомпания заплатила за высотомеры для ремонта самолетов АН по контракту с Казахстаном 14,38 млн грн или $580 тысяч, тогда как сами приборы были закуплены в России за $85 тыс. и через Объединенные Арабские Эмираты перепроданы в Украину. При этом часть средств за приборы была перечислена авансом.

По данным журналистов, остальные средства были распределены среди организаторов схемы. В том числе в получении денег обвиняют нынешнего главу “Укроборонпрома” Павла Букина и замсекретаря СНБО Олега Гладковского.

Павел Букин с апреля 2015 года занимал должность и. о. гендиректора, а с февраля 2016 года — гендиректора госкомпании “Укрспецэкспорт”. Он также был заместителем гендиректора госконцерна “Укроборонпром” в 2012-2013 годах.

Напомним, на минувшей неделе команда журналистских расследований Bihus.Info (программа “Наші гроші”) представила расследование, в котором утверждается, что Игорь Гладковский, сын первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, вместе с Виталием Жуковым и Андреем Рогозой через фирмы-прокладки в 2015-2017 годах поставляли оборонным предприятиям контрабандные российские детали или детали с украинских воинских частей по завышенным в два-три раза ценам.

Авторы расследования утверждают, что к коррупционным сделкам причастны Олег Гладковский, который ранее был бизнес-партнером действующего президента страны Петра Порошенко, экс-руководитель “Укрспецэкпорта” и глава госконцерна “Укроборонпрома” Павел Букин, а также директоры предприятий и другие должностные лица госконцерна.

В ответ первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Олег Гладковский попросил временно приостановить его полномочия первого замсекретаря СНБО. Однако 4 марта был уволен указом президента с занимаемой должности.

Сам Игорь Гладковский назвал данные расследования фейком и заявил, что подаст в суд на его авторов.

В свою очередь в госконцерне “Укроборонпром” утверждают, что обнародованные журналистами факты коррупции при закупках комплектующих оборонными предприятиями являются манипулятивными, а авторы расследования использовали информацию, которая могла быть получена в рамках уголовных производств, уже открытых в 2015-16 годах.

О расследованиях закупок запчастей неизвестного происхождения государственными бронетанковыми заводами, в котором фигурировали Виталий Жуков и Андрей Рогоза стало известно еще в 2017 году.

В августе 2018 года “Укроборонпром” также уволил фигурирующего в расследовании журналистов директора госпредприятия “Львовский бронетанковый завод” (ЛБТЗ) Романа Тымкива, которого НАБУ подозревало в покупке б/у двигателей для бронетехники под видом новых.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.