Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Окружение Игоря Кононенко получило еще 136 млн гривен на обогащение государственного угля

[08:30 07 июля 2018 года ]

Государственные шахтоуправления Донецкой области 19 июня заключили два соглашения с ЗАО “Центральная обогатительная фабрика “Мирноградская” об услугах по обогащению угля на общую сумму 136,3 млн грн. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Закупки провели по переговорной процедуре, потому что “Торецкуголь” уже дважды, а “Селидовуголь” — трижды отменяли тендеры из-за нехватки участников.

Так, ГП “Селидовуголь” за 95,7 млн грн заказало в июне переработку 660 тыс. тонн угля по 145 грн за тонну.

ГП “Торецкуголь” за 40,6 млн грн заказало в июле переработку 280 тыс. тонн угля марки Ж также по 145 грн за тонну.

Сумма сделок на 2% ниже общей ожидаемой стоимости закупки отмененных торгов.

Как сообщалось, в апреле ГП “Мирноградуголь” тоже заказало “ЦОФ “Мирноградская” переработку угля по 145 грн за тонну на сумму 116 млн грн.

В декабре 2017 года “Селидовуголь” получило такую ​​же цену от ЗАО “Центральная обогатительная фабрика “Россия” и ЗАО “Центральная обогатительная фабрика “Украина”. Это был новый рекорд для углеобогащения в Украине.

Например, в ноябре 2017 года ГП “Лисичанскуголь” заказывало фабрике “Мирноградская” переработку по 99 грн за тонну, что почти в полтора раза дешевле нынешней договорной цены.

Кроме того, недавно этого же уровня почти достигла стоимость обогащения для ГП “Львовуголь” от ПАО “Львовская угольная компания” из сферы влияния нардепа от “Оппозиционного блока”, экс-министра соцполитики Натальи Королевской — 136 грн за тонну.

Четверть акций фабрик “Украина” и “Россия” принадлежит ООО “Укрдонинвест” Юлии Кропачевой и экс-депутата Донецкого облсовета Виталия Кропачева. Последний является креатурой первого заместителя председателя фракции БПП и бизнес-партнера президента Петра Порошенко — Игоря Кононенко.

Остальными акциями этих двух фабрик до сих пор формально владеет ООО “ДРФЦ” из группировки Александра Януковича, которое принадлежит виргинским офшорам “Сароне Холдингс Лимитед” (конечный бенефициар Зое Грегориу с Кипра). Оно также значится владельцем 100% акций фабрики “Мирноградская”, однако по данным СМИ, она тоже перешла во владение структур Кропачева.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.