Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Около 60% украинцев считают стабильность важнее свободы слова

[16:09 16 декабря 2010 года ]

Около 60% украинцев считают стабильность важнее свободы слова, несогласных с этим утверждением 28,1%. Такие данные во время пресс-конференции обнародовал руководитель компании Research & Branding Group Евгений Копатько, сообщает “Корреспондент”.

По его словам 51,3% респондентов считают, что в Украине существует угроза свободе слова, а 33,7% с этим утверждением не согласны.

Копатько также отметил, что около 53% опрашиваемых считают украинские СМИ свободными, и не свободными СМИ считают в целом 35%.

“По мнению опрошенных, на объективность подачи информации в СМИ влияют политические взгляды владельцев каналов (59,6%), цензура со стороны властей (38%) и цензура журналистов (10,6%)”, — отметил социолог.

В целом 56% украинцев доверяют украинским СМИ и не доверяют — 38,5%. “Достаточно высокий показатель, учитывая то, что особой разницы в этом вопросе между регионами Украины нет. В частности, несколько более высокий показатель доверия в центральных регионах Украины, который составляет около 64%”, — сказал Копатько.

По его словам, 69% украинцев главным источником информации назвали телевидение, 15,5% — интернет.

“Последний показатель за последние несколько лет растет в геометрической прогрессии. Если два года назад интернетом пользовалось 5% украинцев, то сейчас уже около 16%”, — добавил эксперт.

“Говоря о том, как часто украинцы смотрят новости по телевидению, 64% украинцев смотрят новости ежедневно, а 18% — трижды в неделю, не смотрят новости 3,3%”, — сообщил он.

“Люди очень политизированы”, — считает Копатько.

Исследование проводилось в декабре 2010 года в 24 областях Украины и АР Крым, опрошено 2076 человек.

Как сообщалось, более половины граждан РФ (52%) считают, что СМИ являются средством пропаганды и манипулирования общественным мнением.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.