Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оккупационные власти Крыма планируют продолжить качать воду из Днепра после подрыва Каховской ГЭС

[13:50 09 июня 2023 года ]

После подрыва Каховской ГЭС оккупационные власти Крыма совместно с российскими государственными органами ищут варианты наполнения Северо-Крымского канала (СКК) водой непосредственно из Днепра. Об этом рассказал глава оккупационной администрации Сергей Аксенов, пишут “Ведомости”.

“Возможность подачи воды в СКК остается достаточно простой. Как только вопрос безопасности решат, установка насосов на реке Днепр и подача до 40 кубометров в секунду воды в СКК позволит нам обеспечить полностью мелиорацию”, — сказал Аксенов.

Глава оккупационной администрации добавил, что пока уровень воды в канале не упал, но впоследствии он обмелеет. Аксенов отметил, что пострадает рисовое хозяйство и пообещал компенсировать потери производителей.

О риске обмеления Северо-Крымского канала Аксенов предупредил утром 6 июня, вскоре после подрыва плотины Каховской ГЭС. Запасы воды в канале он оценил более чем в 40 млрд кубометров. При этом Аксенов исключил возможность дефицита питьевой воды на оккупированном полуострове. По его словам, крымские водохранилища, ранее заполненные на 15-20%, сейчас заполнены на 80%.

До оккупации Россией в 2014 году Крым получал до 85% пресной воды по Северо-Крымскому каналу. Российские войска возобновили работу канала после оккупации ряда южных регионов Украины в 2022 году.

Как сообщалось, в ночь на 6 июня враг взорвал дамбу Каховской ГЭС. По данным “Укргидроэнерго”, в результате подрыва ГЭС полностью разрушены. Станция восстановлению не подлежит.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-06-09 21:36:59] [<Не определено>]

Пора заблокировать подачу воды в Крым

[2023-06-09 21:36:46] [<Не определено>]

Пора заблокировать подачу воды в Крым

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.