Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оккупанты готовят порты Мариуполь и Бердянск для работы зимой

[10:10 22 ноября 2023 года ]

Российские оккупанты, которые сейчас распоряжаются имуществом во временно оккупированном порту Мариуполь, намерены в зимнем сезоне задействовать украинский ледокол “Капитан Белоусов”. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на сообщение российского федерального агентства речного и морского транспорта (”Росморречфлот”).

В частности, в порту оккупированного города было проведено совещание, где определили, что ледокол и буксиры ледового класса “Капитан Маркин” и “Капитан Меркулов” будут осуществлять проведение судов зимой 2023-2024 годов.

Для этого из РФ в мае-октябре были завезены необходимые объемы горючего.

Кроме того, упомянутое российское ведомство пишет и об использовании других единиц портофлота, принадлежащих Украине.

Так, сообщается о том, что в отделе регистрации судов российского порта Таганрог были зарегистрированы буксиры “Капитан Зибер” и “Никита Беспалый”.

Эти суда принадлежат к портофлоту Мариупольского порта. Оба были отремонтированы в 2015 году — на Киевском судостроительно-судоремонтном заводе и Азовском судоремонтном заводе (Мариуполь).

Ранее в рф заявили, что завершается процесс “приемки” имущества морского порта Бердянск. Как известно, оба украинских порта на побережье Азовского моря россияне используют для вывоза краденой продукции (зерно, металлопродукция, уголь и др.) с временно оккупированных территорий, а также по военному назначению.

В 2018 году ледоколу исполнилось 65 лет. “Капитан Белоусов” был создан на Хельсинской судоверфи “Вяртсила”. Ледокол был введен в эксплуатацию и включен в состав Мурманского Арктического пароходства в 1954 году. В ноябре 1973 года судно было передано в Азовское морское пароходство, а в 1994 году — Мариупольскому торговому порту. В 2009-м за средства порта была осуществлена реновация ледокола, установлено 6 дизель-генераторов фирмы Caterpillar.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.