Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Охрана президента почистила фотокамеру репортера

[09:54 30 сентября 2010 года ]

У корреспондента “Газеты по-украински” в Донецке Татьяны Светницкой охрана президента Виктора Януковича удалила из фотоаппарата часть снимков, сообщает ТСН.

По окончании заседания международного инвестиционного саммита, Янукович направился к своему кортежу. Охрана “утилизировала” все фото, которые были сделаны при посадке президента в автомобиль.

Светницкая рассказала, что к ней подбежал один из бодигардов, и сказал, что нельзя фотографировать посадку и высадку главы государства в кортеж. Позже подошли еще несколько охранников. Они посмотрели последние снимки и удалили их. Информацию об инциденте передали по рации.

Фотоаппарат корреспонденту вернули. Кроме того, записали все данные из редакционного удостоверения.

Директор международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров объяснил, что при определенных случаях управление госохраны имеет право запрещать съемку президента Украины.

“Вопрос очень спорный: с одной стороны президент является публичным лицом и информация о нем должна быть публичной и открытой. В тоже время, глава государства является объектом повышенной опасности, и согласно законодательству, например, строго запрещается фото и видеофиксация главы государства во время его перемещения от транспорта к транспорту и по маршруту кортежа, — отметил он.

Эксперт пояснил, что такие данные могут быть теоретически переданы представителям террористических организаций.

“Возможно, фотоаппаратом, например, были зафиксированы костюм, модель машины, которые могут быть переданы преступникам, которые могут идентифицировать из кортежа автомобилей президента и совершить на него покушение, поэтому существуют ограничения для журналистов, которым запрещается делать видео и фотофиксации в такое время”, — пояснил Багиров.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.