Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Охрана Олега Бахматюка мешает НБУ взыскать залоговое имущество его птицефабрики

[17:20 11 марта 2020 года ]

Подконтрольное Олегу Бахматюку предприятие “Киевская птицефабрика” намеренно препятствует взысканию залогового имущества, средства от продажи которого должны пойти на погашение долга банка “Финансовая инициатива” по кредиту рефинансирования на 2,1 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

“Предприятие предоставило имущество птицефабрики общей площадью 126,6 тыс. кв. м Национальному банку в залог в 2014 году. Поскольку заемщик прекратил обслуживание кредита рефинансирования, НБУ начал процесс судебного взыскания долга.

18 ноября 2019 года Департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции открыл производство по выполнению приказа Хозяйственного суда Киевской области о взыскании залога”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что охрана и должностные лица птицефабрики не допустили государственного исполнителя на ее территорию для описи и ареста имущества 30 января и 5 марта 2020 года.

“5 марта на место событий вызвали полицию, чтобы зарегистрировать факт препятствования совершению исполнительных действий для дальнейшего составления протокола об административном правонарушении”, — заявили в НБУ.

“Вышеупомянутое и другие предприятия Олега Бахматюка продолжают намеренно не выполнять решения судов и препятствовать действиям государственных исполнителей, грубо нарушая законодательство Украины”, — подчеркнули в центробанке.

В Нацбанке напомнили, что объем задолженности двух банков Бахматюка — “Финансовая инициатива” и VAB Банка — по кредитам рефинансирования составляет 10,6 млрд грн.

Фонд гарантирования вкладов 30 января получил повторное обращение от Олега Бахматюка с предложением возобновить переговоры по урегулированию задолженности по кредитным портфелям VAB банка и банка “Финансовая инициатива” перед Фондом и НБУ, фонд сейчас изучает предложение. Об этом пресс-служба Фонда сообщила Украинским новостям.

В Фонде гарантирования вкладов отметили, что в последние годы Олег Бахматюк неоднократно обращался с предложениями о добровольном урегулировании задолженности перед Фондом и НБУ, в частности в октябре 2019 года поступило предложение о погашении 8 млрд гривен в течение 7 лет в пользу Фонда и Нацбанка.

“Окончательного решения о приемлемости или неприемлемости этого предложения Фондом не принималось, поскольку это требует глубокого анализа альтернативных сценариев погашения задолженности и возможных денежных потоков, а также определения механизмов для осуществления погашения”, — заявили в Фонде.

В предложении Бахматюка говорится, что в настоящее время проводится анализ финансовых возможностей группы компаний “Укрлендфарминг” погасить задолженность в кратчайшие сроки, после чего будет предоставлено предложение по конкретным суммам и срокам.

“Для принятия Фондом решения по этому предложению обязательными этапами остаются оценка альтернативных сценариев и способности погашения предложенных сумм и сроков”, — говорится в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.