Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ожидания украинского бизнеса в октябре вновь ухудшились

[17:20 02 ноября 2020 года ]

После нескольких месяцев положительной динамики настроения украинского бизнеса вновь — индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) в октябре снизился до 47,8 пункта с 49,4 в сентября и 47,9 — в августе. Об этом свидетельствует индекс ожиданий деловой активности, который Национальный банк рассчитывает на основе опроса предприятий, передает пресс-служба НБУ.

“Один из ключевых факторов ухудшения настроений — рост уровня заболеваемости коронавирусом. Именно поэтому существенно ухудшили оценки собственного состояния и дальнейших перспектив предприятия сектора услуг”, — отмечается в сообщении.

Кроме того, ухудшились ожидания предприятий промышленности, они внось находятся ниже нейтрального уровня из-за низкого инвестиционного спроса и неблагоприятной внешней конъюнктуры.

“Наиболее пессимистические настроены предприятия строительства, что объясняется как сезонным снижением деловой активности в секторе, так и неопределенностью и неурегулированностью на рынке недвижимости”, — отмечают в НБУ.

В частности, предприятия строительства продолжают ожидать сокращения новых заказов и ожидают дальнейшего сокращения количества работников.

По итогам опроса единственным сектором, в котором преобладают оптимистичные ожидания, оказалась торговля. Предприятия улучшили прогнозы объемов реализации продукции и закупки товаров для продажи.

Опрос было проведен 5-23 октября среди представителей 160 предприятий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.