Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Офис президента предлагает увеличить налог на добычу полезных ископаемых

[16:10 19 августа 2022 года ]

Исследователи из Ukraine Economic Outlook, Института будущего и Advanter Group при координировании и научном руководстве заместителя руководителя Офиса Президента Ростислава Шурмы в рамках разработанной “Новой Радикальной налоговой реформы” предлагают увеличить налоги на экологическое загрязнение и добычу полезных ископаемых. О деталях разработанной программы реформ сообщил в Facebook один из ее авторов,.

Авторы надеются, что реализация реформы начнется с 2023 года. “Накопившиеся проблемы нынешней системы налогообложения еще больше обострились после начала войны, тогда как налоговики отказываются идти навстречу бизнесу и продолжают “фискальный террор” с целью декларирования эффективности. В то же время такая налоговая стратегия имеет исключительно краткосрочный эффект краткосрочного увеличения поступлений, в то время когда бизнес продолжает закрываться, переходить в тень или мигрировать из страны”, — сказано в сообщении.

Авторы реформ предлагают следующее:

  1. Сокращение налогообложения труда, базового потребления и инвестиций;
  2. Увеличение налогообложения экологического загрязнения, добычи полезных ископаемых и потребления сигарет, алкоголя, нефтепродуктов;
  3. Минимизация дискреции, в том числе за счет замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал;
  4. внедрение набора инструментов для перехода на cashless-экономику;
  5. Переход к модели налогообложения 10-10-10-3;

Модель налогообложения 10-10-10-3 предлагает установить ставки в 10% на НДС, 10% на НДФЛ, 3% военного сбора, 10% налога на выведенный капитал, 5% — “налог на прибыль”. “Экстраполируя предложенные изменения на весь 2022 год: в случае начала работы новой налоговой системы с 1 января 2022 года с учетом войны в бюджет поступило бы около 920 млрд грн, или всего на 300 млрд грн меньше по сравнению с текущей налоговой системой”, — считает Михаил Кухар.

В итоге, по мнению исследователей, из-за значительного сокращения прямых налогов государству удалось бы сократить расходную часть на 350 млрд грн. Таким образом, расходная часть составляла бы около 2 тыс. млрд грн.

Номинальный фискальный разрыв бюджета составил бы 1078 млрд грн. “В результате за счет указанных компенсаторов бюджет сможет дополнительно получить около 186 млрд грн, что позволит сократить общий фискальный разрыв”, — резюмируют исследователи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.