Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Офис Зеленского заявил об обеспокоенности конфликтом в руководстве НБУ

[17:10 19 марта 2021 года ]

Офис президента Владимира Зеленского заявляет об обеспокоенности конфликтом в руководстве Национального банка Украины (НБУ). Об этом говорится в заявлении ОП в сети Facebook.

“В Офисе президента растет обеспокоенность внутренними распрями в Национальном банке Украины. Офис президента призывает руководство НБУ отбросить персональные амбиции и работать ради одной цели — макроэкономической стабильности Украины и процветания каждого гражданина”, — сказано в сообщении.

В то же время в Офисе президента утверждают, что Владимир Зеленский “не может и не будет вмешиваться в любое расследование, которое продолжается, мы призываем всех соответствующих должностных лиц действовать исключительно в интересах Украины и не преследовать любые личные интересы при исполнении своих обязанностей”.

“Офис президента Владимира Зеленского при поддержке западных партнеров Украины будет продолжать делать все необходимое, чтобы вернуть все украденные у украинского населения средства, включая деньгами, связанными с “Приватбанком”, — подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, согласно информации в СМИ, Офис генпрокура возбудила уголовное дело в отношении Екатерины Рожковой и нескольких других сотрудников Нацбанка, участвовавших в расследовании и национализации “Приватбанка” в 2016 году, по обвинению в государственной измене и растрате.

Сама Рожкова заявила, что ей не известно о расследовании прокуратуры, но Национальный банк ведет внутреннее расследование касательно сотрудничества Нацбанка с компанией Kroll Inc., консалтинговой фирмой AlixPartners, а также юридическими фирмами Hogan Lovells и Asters в деле о выводе из “Приватбанка” $5,5 млрд до его национализации бывшим руководством во главе с Игорем Коломойским. 

Напомним, Совет НБУ 2 октября 2020 года решил вынести выговор и выразить недоверие Рожковой и замглавы НБУ Дмитрию Сологубу. Ранее глава Совета НБУ Богдан Данилишин и еще ряд его членов неоднократно требовали отставки Рожковой и Сологуба.

Глава НБУ Кирилл Шевченко, который, согласно должности, также входит в Совет, голосовал “за” принятие соответствующих решений. Основанием для соответствующих решений Шевченко назвал нарушение ими стратегии коммуникаций и политики “единого голоса” (One voice policy) Нацбанка.

Рожкова и Сологуб остались последними членами правления НБУ, которые были назначены на должности во время бывшего руководителя Нацбанка Якова Смолия, который 1 июля 2020 года подал в отставку с занимаемой должности, заявив о политическом давлении со стороны властей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.