Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Не работающий с 2009 года автосборочный завод наконец решили обанкротить

[09:51 14 февраля 2014 года ]

Херсонский автозавод “Випос” бизнесмена Виктора Постельникова в шаге от банкротства. 20 февраля состоится подготовительное заседание суда, который решит, стоить ли начинать соответствующую процедуру, сказано в постановлении Хозяйственного суда Херсонской области, размещенном в Едином госреестре судебных решений. Инициатором банкротства выступило региональное подразделение налоговой инспекции в Херсоне, пишет Капитал.

Автомобильный завод “Випос” входит в состав группы Vipos, которая объединяет импортеров и дилеров автомобильных брендов Lamborghini, Brilliance, Soueast, Haima, Bentley, Spyker, Ferrary, Audi и др., компанию “Випос Эйр” (представителя вертолетной техники MD Helicopters) и аэродром для бизнес-авиации “Долина”.

На построенном в 2007 г. заводе выпускали автомобили марки Audi методом крупноузловой сборки. В 2009 г. начали производство машины под собственным брендом Ostcar, но в том же году предприятие остановилось. Его мощность составляет 45 тыс. единиц в год.

По словам Постельникова, за время работы предприятия было собрано всего 190 транспортных средств. По словам собеседника, работу “Випоса” пришлось приостановить из‑за конфликта с Государственной таможенной службой (сейчас Министерство доходов и сборов), которая требовала оплачивать таможенные сборы за ввозимые машинокомлекты для дальнейшей сборки по ставкам готовых машин. Согласно таможенному тарифу, для машинокомплектов ставка импортной пошлины составляет 0 %, а для собранных автомобилей — 10 %. Кроме того, на судьбу предприятия негативно повлияло падение украинского автомобильного рынка в четыре раза по сравнению с 2008 г., добавляет Виктор Постельников.

В постановлении суда указано, что завод должен “превышающую триста минимальных размеров заработной платы (около 350‑360 тыс. грн.)”. Виктор Постельников рассказал, что в прошлом году на сессии горсовета Херсона было принято решение о повышении ставки налога за землю в четыре раза, в результате чего образовалась задолженность чуть более 300 тыс. грн. “Мы ищем пути дотирования завода”, — отметил он, уточнив, что затраты на его содержание “сумасшедшие”. Старший партнер адвокатской компании “Кравец и Партнеры” Ростислав Кравец говорит, что в соответствии с украинским законодательством такая сумма долга позволяет признать предприятие банкротом.

Автоматизированной системой по отбору кандидатов на назначение арбитражного управляющего по делам о банкротстве на эту должность отобран Сергей Дяченко.

Ростислав Кравец напоминает: результатом процедуры банкротства не будет обязательно ликвидация предприятия. Есть также возможность санации, что позволит выжить заводу и в будущем вновь заработать. Виктор Постельников сказал, что планы возобновить работу завода есть, отказавшись от более конкретных комментариев. Но сейчас нет экономического смысла открывать в Украине новые предприятия по производству автомобилей, поскольку работающие автозаводы, производственные мощности которых достигают 380‑400 тыс. автомобилей в год, загружены только на 11‑12 %, считает старший аналитик инвестиционной компании “АРТ Капитал” Алексей Андрейченко. “Стоило открывать новые предприятия в 2008 г., когда работающие заводы были загружены на 100 %, но не сейчас”, — поясняет он.

Восстановить автоотрасль и дать возможность для развития новых игроков благодаря введенным в прошлом году спецпошлинам не получится, ведь эти меры должны защитить уже работающих автопроизводителей, а не создавать условия для повышения инвестпривлекательности, считает директор департамента маркетинга и промышленно-экономического анализа ассоциации “Укравтопром” Георгий Овсянников. По его словам, введенные пошлины на импорт и утилизационный сбор помогли отечественным производителям увеличить долю на автомобильном рынке с 12 % в апреле до 32 % в декабря 2013 г.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.