Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Одесский порт намерен нарастить мощности

[14:46 21 сентября 2009 года ]

Специалисты Одесского морского порта намерены реализовать 11 инвестиционных проектов и до 2015 года увеличить производственные мощности предприятия на 19 млн. тонн. Такие перспективные ориентиры развития предприятия обнародовал 19 сентября начальник Одесского порта Николай Павлюк на встрече с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, которая знакомится с деятельностью этого транспортного узла и перспективами его развития, пишет УНИАН.

По словам начальника порта, это позволит довести доходы предприятия до 25 млрд. грн, “причем будет дополнительно создано 1430 новых рабочих мест”.

Н.Павлюк уточнил, что мощности порта за 5 лет увеличатся с нынешних 43 млн. тонн перевалки до 62 млн. тонн, чистая прибыль возрастет до 532 млн. грн. в год, а с учетом деятельности стивидорных компаний – до 1 млрд. грн. в год. Планируется, что только налоговые отчисления порта в бюджет к 2015 году составят 421 млн. грн, а с учетом стивидорных компаний достигнут 850 млн. грн.

По его словам, еще 300 млн. долл. инвестиций готовились вложить в развитие мощностей порта немецкие предприниматели, принявшие участие в тендере. Однако несколько недель назад компания “ГПК Украина”, являющаяся дочерней компанией корпорации ”Гамбург Порт Консалтинг ГМБХ”, отказалась от строительства терминала на Карантинном молу портового причала из-за конфликтов вокруг крупнейших портов Украины.

В ближайшее время, отметил Н.Павлюк, порт намерен реализовать проект стоимостью 500 млн. долл. по строительству контейнерного терминала с глубоководным причалом, позволяющий принимать суда с глубиной 300 и более метров с осадкой 15 и более метров.

“При его реализации планируем построить ограждения, волнорезы, и причал. Зарубежные инвесторы вложат средства в складское оборудование. Это будет распределение усилий примерно 50 на 50”, — сказал начальник порта.

При этом он уточнил, что все спорные вопросы, имевшиеся ранее между портом и руководством Одессы по вопросам расширения территории предприятия, “уже решены”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.