Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Одесский порт хотят втянуть в эксперимент

[13:08 19 сентября 2012 года ]

Городской голова Одессы Алексей Костусев обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой поддержать законопроект о проведении экономического эксперимента в Одесском морском торговом порту (ОМТП), передают “Комментарии”.

Свою просьбу мэр высказал президенту в ходе визита главы государства в Одесскую область.

Суть законопроекта заключается в том, чтобы часть прибыли ОМТП целевым образом направлять на восстановление исторического центра города, где порт собственно и находится.

Сохранение исторического центра Одессы — очень болезненная и важная проблема. “Хочу поблагодарить Вас за поддержку, оказанную в решении этой проблемы, в частности за выделение субвенции из государственного бюджета. Благодаря этому, а также усилиям нашим и облгосадминистрации, с которой мы работаем одной командой, часть фасадов уже отреставрирована”, — сказал Костусев.

Сейчас в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о проведении экономического эксперимента в Одесском морском порту. Стратегическая цель этого проекта — восстановление исторического центра Одессы и включение его в Основной список всемирного наследия ЮНЕСКО.
“С нашей точки зрения это было бы правильно и справедливо. Одесса возникла вокруг порта, а расцвела благодаря тому, что с каждого пуда пшеницы, вывозимого через порт, на развитие города шло полкопейки. Сегодня, как и раньше, порт находится в центре города, пользуется всей нашей инфраструктурой, не говоря уже о трудовых ресурсах, а город от порта ничего, кроме подоходного налога, не имеет”, — отметил мэр Одессы.

ОМТП расположен в юго-западной части Одесского залива на искусственно созданной территории площадью 109,5 га.

Мощности порта позволяют ежегодно переваливать более 14 млн тонн сухих и 24 млн тонн наливных грузов. В порту обслуживаются суда длиной до 270 м и осадкой до 13 м. Общая протяженность причальной линии — более 8 км.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.