Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Одесский морпорт предлагает возродить СЭЗ

[09:16 18 марта 2013 года ]

Госпредприятие “Одесский морской торговый порт” (ОМТП) инициирует воссоздание свободных экономических зон (СЭЗ), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба порта, речь об этом шла в ходе круглого стола 14 марта на тему “Свободные экономические зоны — перспективы для Одесской области”.

По словам народного депутата Украины Сергея Гриневецкого, в конце 90-х годов на территории Одесской области были созданы “точечные” СЭЗ — в Одесском порту (”Порто франко”) и в порту Рени.

“Как человек, стоявший у истоков создания СЭЗ, могу сказать, насколько сложным был этот процесс. Столичная власть ревностно относилась к появлению региональных островков экономического развития, не подконтрольных центру. В результате деятельность СЭЗ была заморожена. Думаю, если бы они продолжали существовать до начала мирового экономического кризиса, то это позволило бы смягчить его влияние на отечественную экономику”, — сказал он.

В свою очередь начальник Одесского порта Юрий Васьков отметил, что порт в течение многих лет убеждает органы власти разных уровней в необходимости уделять серьезное внимание развитию специальных или свободных зон.

“Привлечение инвестиций всегда было основной задачей администрации Одесского порта. За последние 15 лет суммарный объем частных вложений в развитие предприятия составил более 300 млн. долл. В 2000-м году создание СЭЗ “Порто франко” дало возможность инвесторам понять, что можно и нужно инвестировать в портовую инфраструктуру Украины”, — сказал он.

По словам Васькова СЭЗ “Порто франко” является наименьшей (площадь 4 га) из всех свободных зон, но в то же время эффективной.

“Реализовано пять инвестиционных проектов общей стоимостью 26,9 млн. долл. К сожалению, СЭЗ в Одесском порту просуществовала всего три года (2000-2003 гг.) Для инвесторов неоднократно менялись правила игры, что недопустимо с точки зрения международного опыта. Сначала была изменена процедура согласования договоров, потом в 2005 году и вовсе были отменены льготы”, — цитируется в сообщении Ю.Васьков.

По его словам, несмотря на это, объем инвестированных средств в рамках СЭЗ составил почти 60 млн. долл., при этом льготы субъектов СЭЗ составили всего 19 млн. грн., а отчисления в госбюджет — почти 250 млн. грн., и на сегодняшний день несмотря на отмену льгот, на предприятиях свободной экономической зоны функционируют около 700 рабочих мест.

По словам Ю.Васькова, Одесский порт инициировал проект закона о воссоздании СЭЗ. Поскольку нынешняя территория СЭЗ “Порто франко” себя исчерпала, начальник ОМТП предложил расширить ее за счет 19 гектаров намытых площадей Карантинного мола и депрессивной территории на окраине Одессы.

По итогам обсуждения проблемы были приняты рекомендации для возрождения СЭЗ в Одесском регионе, и кроме этого, по предложению Гриневецкого, будет направлен депутатский запрос на имя президента Украины Виктора Януковича, чтобы вопросы возрождения СЭЗ были взяты под его личный контроль.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.