Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Одесский аэропорт передали в аренду

[17:18 24 декабря 2012 года ]

Одесский городской совет своим решением передал в аренду на 49 лет ООО “Международный аэропорт “Одесса” (ООО “МАО”) 45,09 га рядом с комплексом аэропорта, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно решению горсовета, от данного участка сначала добровольно отказалось коммунальное предприятие “Международный аэропорт “Одесса”. Частная же компания получила землю за арендную плату в размере 3% от нормативной денежной оценки данного участка.

По словам одного из депутатов Одесского горсовета Александра Шермета, таким образом, эта земля обойдется компании в 5 млн грн в год.

Земли относятся к землям промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения.

Отдельным пунктом горсовет прописал в своем решении требование заключить договор аренды земли в течение трех месяцев, и если договор заключен не будет, то отставил за собой право в одностороннем порядке отменить это решение, без возмещения заказчику затрат, связанных с разработкой землеустроительной документации по отводу земельного участка.

Кроме того, горсовет освободил коммунальное предприятие “Международный аэропорт “Одесса” от обязательного перечисления в городской бюджет 25% прибыли.

Согласно решению, КП “МАО” сможет не платить в горбюджет прибыль, полученную за период с 1 января по 31 декабря текущего года.

Как сообщалось, Одесский горсовет в начале июля 2011 года дал согласие на участие в совместном предприятии ООО “Международный аэропорт “Одесса”, созданном для реконструкции КП “Международный аэропорт “Одесса”. Вторым участником СП стало ООО “Odessa Airport Development Ltd.”, уставный капитал которого составляет около 1 тыс. грн. Доля Одесского горсовета в СП составила 25%, при этом горсовет внес в уставный капитал имущество Одесского аэропорта общей стоимостью 118,4 млн грн.

Уставный капитал СП должен составить 473,4 млн грн. Оставшуюся часть должна была внести частная компания.

По состоянию на декабрь 2012 года, инвесторы только начали строить новый пассажирский терминал, реконструкция взлетно-посадочной полосы и других сооружений аэропорта не ведется.

СП ООО “Международный аэропорт “Одесса” Одесский горсовет решил создать в конце апреля 2011 года с целью реконструкцииаэропорта и передать ему часть его имущества. Тогда власти города оценивали стоимость реконструкции примерно в 180 млн долларов и планировали привлечь для этих целей международный консорциум в составе австрийской компании “Аэропорт “Вена”, испанской Ineco, “Украэропроекта”, Macquarie International Infrastructure Fund, Европейского банка реконструкции и развития и проектанта Odessa Airport Development.

Основные сооружения аэропорта “Одесса” были возведены в 1960-1961 гг. В 1982-м построен грузовой терминал.

Предприятие обеспечивает полеты воздушных судов около 20 отечественных и зарубежных авиакомпаний в 60 стран мира. По частоте и количеству вылетов Одесский аэропорт занимает второе место в Украине после международного аэропорта “Борисполь” (Киев).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.