Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Одесса не может отдать долги BNP Paribas

[15:40 11 августа 2011 года ]

Городские власти Одессы испытывают сложности с обслуживанием второго транша на сумму 40 млн. швейцарских франков (CHF) кредита BNP Paribas Finance PLC, привлеченного в 2007 году, заявил мэр города Алексей Костусев в ходе заседания исполкома в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

“Для нас становится непосильной даже выплата процентов. (…) Скоро придется отдавать эти деньги, а город ни одного франка не имеет. По условиям договора вся сумма должна быть отдана в один день, а это нереально”, — сказал Костусев.

По его словам, он обращался к Министерству финансов с просьбой помочь перевести кредит из швейцарского франка в гривню, чтобы не нести убытки из-за курсовой разницы. “Но пока помощи от Минфина мало”, — сказал мэр.

Как сообщалось, Одесса в 2007 году привлекла кредит BNP Paribas Finance PLC на CHF50 млн. двумя траншами: на CHF40 млн. под 8,50% годовых с погашением 30 декабря 2012 года и на CHF10 млн. под 8,25% годовых с погашением 30 декабря 2010 года. Проценты по кредитам выплачиваются раз в квартал. Город сумел вовремя полностью погасить первый транш.

Мэр Одессы Костусев в январе 2011 года обратился к прокурору города с целью осуществления проверки законности заимствования у BNP Paribas Finance PLC, осуществленного в каденцию экс-мэра Одессы Эдуарда Гурвица.

Одесса однажды уже допустила дефолт, когда в 1998 году не смогла погасить первый выпуск муниципальных облигаций, размещенных годом ранее на 50 млн. грн. под 50% годовых. Это случилось после проигрыша мэра Одессы Гурвица на выборах.

Осенью 2010 года Гурвиц вновь проиграл выборы. Новым мэром избран Костусев, до этого возглавлявший Антимонопольный комитет Украины.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.