Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Суслов назвал угрозу стабильности гривни

[14:26 20 августа 2009 года ]

Общественное недоверие к институтам власти несет в себе угрозу дестабилизации национальной валюты, заявил глава Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Украины Виктор Суслов на пресс-конференции в четверг, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Основной угрозой для стабильности национальной валюты является наличие общественного недоверия к институтам власти, и я считаю недопустимым втягивание финансовых регуляторов в любую политическую борьбу. Стабильность национальной валюты не может быть объектом политических и избирательных технологий, и нельзя этот вопрос превращать в поле политической борьбы", – сказал он.

При этом глава Госфинуслуг отметил, что со стороны монетарной политики и платежного баланса угроза дестабилизации гривни отсутствует.

По словам Суслова, дефицит текущего счета платежного баланса по итогам января-июня 2009 года составил 657 млн долларов против 7,1 млрд долларов за аналогичный период 2008 года, что отражает позитивную динамику ситуации.

Вместе с тем, как отметил глава Госфинуслуг, дефицит финансового счета платежного баланса в первом полугодии текущего года составил 6,6 млрд грн, тогда как в первом полугодии 2008 года наблюдался профицит в сумме 9,3 млрд долларов.

"Показатели финансового счета ухудшились, прежде всего, потому что сократился приток иностранных инвестиций, а дефицит текущего счета (платежного баланса) сократился, в первую очередь, благодаря сокращению дефицита торгового баланса до 1,1 млрд долларов", – сказал Суслов.

Он отметил, что общий дефицит платежного баланса за первое полугодие 2009 года составляет 7,288 млрд долларов, и он имеет единственный источник покрытия – валютные резервы Национального банка Украины (НБУ).

В.Суслов проинформировал, что по состоянию на 1 августа текущего года валютные резервы Украины составляют 29,635 млрд долларов, и это свидетельствует о наличии у страны достаточных резервов, чтобы в течение ближайших месяцев пережить проблемы с дефицитом платежного баланса.

Кроме того, глава Госфинуслуг сообщил, что в январе-июле 2009 года монетарная база в Украине выросла всего на 2,528 млрд грн, или на 1,4%, при плане прироста в 6%, то есть выпуск денег в обращение производится в меньшем объеме, чем планировалось. Что касается изменения объема денежной массы, то он за семь месяцев текущего года сократился на 43,471 млрд грн, или 8,4%, в то время как по плану он должен был возрасти на 8%, добавил он.

"Из этого следует достаточно четкий и ясный вывод, что в стране нет монетарных предпосылок для инфляции и девальвации гривни", – констатировал глава ведомства.

Он также отметил, что политика Национального банка не является мягкой, как утверждает президент, напротив, она жесткая, или даже чрезмерно жесткая на фоне кризисных явлений.

"Сокращение денежной массы свидетельствует о демонетизации экономики, и это значит, что у Национального банка есть дополнительные резервы, для того чтобы поддерживать экономику монетарными средствами", – сказал Суслов.

Он подчеркнул, что критика Нацбанка и Кабинета министров Украины со стороны президента не имеет экономических оснований.

Глава Госфинуслуг также отметил, что комиссия стремится успешно сотрудничать с НБУ и обращается к нему с просьбой продолжать аполитическую деятельность в сфере финансовых услуг.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.