Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Общая площадь обрабатываемых “Укрлендфарминг” земель сократилась на 31%

[11:50 01 февраля 2022 года ]

Общая площадь обрабатываемых агрохолдингом “Укрлендфарминг” в Украине земель с 2014 года сократилась на 31,3% — с 670 тыс. га до 460 тыс. га, количество входящих в группу компаний — с 23 до 11, комбикормовых заводов — с восьми до трех, животноводческих комплексов с 40 до 8, при этом количество элеваторов в ее составе не изменилось — 24 элеватора общей мощностью единовременного хранения в 2,4 млн тонн. Об этом рассказал владелец агрохолдинга Олег Бахматюк в интервью “Экономической правде”.

“Не изменилось только количество элеваторов. Работающих птицефабрик осталось 11, комбикормовых заводов работает только 3. По животноводческим комплексам закрыто 80%, у нас было 60 тыс. поголовья, а сейчас до 15 тыс.”, — рассказал Бахматюк.

В 2014 году в состав группы компаний входили 24 элеватора общей мощностью 2,4 миллиона тонн, 23 птицефабрики, 8 комбикормовых заводов, 40 животноводческих ферм, агрохолдинг обрабатывал 670 тыс. га земель.

По данным Бахматюка, “Укрлендфарминг” состоит из около 400 компаний, управляемой кипрской материнской компанией Ukrlandfarming PLC.

При этом он не стал называть финансовые показатели группы компаний за 2021 год, поскольку серверы компании с базой данных агрохолдинга были уничтожены в 2019 году во время обысков сотрудниками Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) по делу о выдаче стабилизационного кредита под залог имущества, стоимость которого была завышена.

Как сообщалось, в конце ноября 2019 года Министерство внутренних дел Украины по заявлению Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) объявило в розыск Бахматюка и его сестру, гендиректора “Авангарда” Василюк по делу о выдаче Нацбанком осенью 2014 года стабилизационного кредита на 1,2 млрд грн (около $50 млн) VAB Банку, владельцем которого на то время был Бахматюк. Ранее детективы НАБУ уведомили о подозрении по этому делу экс-первого заместителя главы НБУ Александра Писарука, члена Совета НБУ Николая Каленского и главу банковского надзора Аллу Шульгу, а также еще четырех лиц, связанных с банком и компаниями ULF. В настоящее время эти лица отпущены под залог.

Нацбанк утверждает, что долг принадлежавших Бахматюку неплатежеспособных VAB банка и банка “Финансовая инициатива” (Киев) Фонду гарантирования вкладов физических лиц составляет 11 млрд грн, НБУ — 10,6 млрд грн. В том числе долг перед центробанком обеспечен личным поручительством бизнесмена на 8,6 млрд грн и имущественными поручительствами его компаний.

Бахматюк ранее заявил агентству “Интерфакс-Украина”, что отвергает все обвинения и предлагает Фонду гарантирования поэтапно погасить 8 млрд грн задолженности: 500 млн грн гарантийного взноса и по 1 млрд грн ежегодно. По его мнению, это дело сфабриковано и одной из его целью является сорвать достижение договоренностей с кредиторами. Бизнесмен обратился к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой вмешаться в ситуацию.

“Укрлэндфарминг” является крупнейшим агрохолдингом в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.