Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оборот внешней торговли Китая превысит 5 трлн. долларов

[15:30 20 апреля 2010 года ]

Оборот внешней торговли Китая вырастет за десять лет вдвое — до 5,3 трлн долларов в 2020 году, прогнозирует минторговли страны в “Стратегии посткризисного развития внешней торговли”, пишет газета “Ведомости”.

За прошлый год внешняя торговля КНР сократилась на 13,9% (к 2008 г.) до 2,2 трлн долларов, но страна, обогнав Германию, стала крупнейшим экспортером (товарный экспорт этих стран, по данным ВТО, — 1,2 трлн долларов и 1,12 трлн долларов, или 9,6% и 9% мирового объема). Крупнейшим импортером в 2009 г. были США (1,6 трлн долларов, 12,7% мирового импорта), Китай занял второе место (1 трлн долларов, 8%), Германия — третье (0,9 трлн долларов, 7,4%). Пекин рассчитывает сохранить первое место по объему экспорта (рост до 2,4 трлн долларов, или 10,1% мировых объемов) и второе — по импорту (1,9 трлн долларов и 8,2%). В I квартале внешняя торговля КНР активно росла (на 44,1% до 617,9 млрд долларов).

Но Пекин намерен добавить роста и качества торговли. Китайские компании должны превратиться из принимающих условия мировых игроков в “законодателей ценообразования”, в том числе благодаря экспансии на рынках, ставится задача в стратегии. Есть все возможности для инновационного прорыва, уверен один из авторов исследования, Ли Ганг из Академии международной торговли и экономической кооперации КНР: “Нужно менять экспортную структуру: увеличивать долю продукции с высокой добавленной стоимостью и развивать высокотехнологичные сервисные услуги”. Пока китайские компании довольствуются ролью дешевого рабочего цеха, отмечают аналитики. Из 150 долларов стоимости iPod только 4 доллара создаются в Китае, остальные 146 долларов — стоимость импортных компонентов, подсчитали в Sloan Foundation.

Расширять зону торговли Китай активно начал в 2009 г., в первую очередь на энергетическом рынке. Вчера Китай объявил о расширении кооперации с Венесуэлой. Пекин одолжит Каракасу 20 млрд долларов и создаст СП по добыче нефти в поясе Ориноко, сказал президент Венесуэлы Уго Чавес: “Китаю нужна энергетическая безопасность, и мы обеспечим их нефтью” (цитата по Bloomberg). Китай уже вложил в 2009 г. 12 млрд долларов в двусторонний инвестфонд, из них 8 млрд долларов. Каракас использует на развитие инфраструктуры, а Пекин получает по 460 тыс. баррелей нефти в день.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.