Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обнародована версия, что Petya собирал коды ЄДРПОУ украинских компаний для более целенаправленных атак

[14:00 05 июля 2017 года ]

Злоумышленники, которые распространили вирус Petya A на миллион украинских компьютеров через бухгалтерскую программу M.E.Doc, получили возможность собирать уникальные коды предприятий (ЄДРПОУ), сообщают исследователи антивирусной компании ESET. Об этом сообщает ЛигаБизнесИнформ.

Каждая зарегистрированная организация в Украине имеет уникальный код ЄДРПОУ. И, как подчеркивают эксперты ESET, это очень важно, так как используя ЄДРПОУ, можно проводить целенаправленную атаку против конкретной компании или организации. Работая изнутри, с компьютера где установлен троянский модуль, можно использовать различную тактику, в зависимости от намерений атакующих.

M.E.Doc может обслуживать сразу несколько организаций, и однажды установленный троян будет знать о всех ЄДРПОУ на этой машине для отправки их злоумышленникам.

Кроме ЄДРПОУ, троян также собирает настройки прокси, почты, включая логины и пароли зараженного приложения M.E.Doc.

Как сообщалось, ранее министр финансов Александр Данилюк заявил, что крупнейшая в истории Украины кибератака нарушила подачу налоговой отчетности, и Министерство финансов прорабатывает варианты выхода из этой ситуации, неурегулированной Налоговым кодексом. 

По информации Минфина, особенно болезненной и массовой оказалась проблема регистрации налоговых накладных, выписанных с 1 по 15 июня, срок регистрации которых истек 30 июня.

Во вторник, 27 июня, компьютерные сети Кабмина, десятков государственных и частных крупных банков и компаний стали жертвами массированной вирусной атаки, которая в некоторых случаях привела к остановке их операций. Эксперты предварительно называют ее крупнейшей подобной кибератакой в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.