Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объемы возмещения НДС выросли в 2,6 раза

[13:56 23 июня 2011 года ]

Объемы возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) за январь-май текущего года увеличились в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 16,7 млрд грн., передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) со ссылкой на заместителя главы ведомства Александр Клименко в четверг, более 15 млрд грн (92%) возмещения НДС получили предприятия-экспортеры, в том числе, в мае — 4,1 млрд грн.

Помимо того, он отметил, что количество компаний, пользующихся правом автоматического возмещения НДС, увеличилось с начала года в пять раз, а возмещенные суммы в автоматическом режиме — в 4,2 раза.

“Эти показатели свидетельствуют, что нам удалось навести порядок в сложном вопросе работы налогового ведомства. Мы прекратили накапливать долги, сумели ввести эффективный контроль для предупреждения безосновательных возмещений, а также разработали прозрачные и работоспособные процедуры уплаты компенсаций добросовестным налогоплательщикам”, — отметил А.Клименко.

В то же время, он отметил, что предприятиям с иностранным капиталом за пять месяцев возмещено 7,6 млрд грн. Объемы выплат таким предприятиям имеют устойчивую тенденцию к росту: ежемесячное возмещение в мае возросло до 1,5 млрд грн.

Как сообщалось со ссылкой на данные ГНСУ, автоматическое возмещение НДС на сумму 2,2 млрд грн в июне 2011 года должны получить 122 налогоплательщика, что составляет почти 73% бюджетного ресурса на возмещение НДС.

В то же время в мае возмещение в автоматическом режиме должны были получить 82 налогоплательщика на общую сумму 1,2 млрд грн, что составляет 34% объема, подлежащего возврату.

В свою очередь органы Государственного казначейства Украины в январе-мае-2011 возместили из бюджета 16,664 млрд грн НДС, что 2,6 раза больше, чем за аналогичный период 2010 года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.