Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем мировой торговли рекордно снизится

[11:52 24 марта 2009 года ]

Всемирная торговая организация (ВТО) опубликовала наиболее пессимистичный отчет о мировой торговле за 62 года своей истории, прогнозируя спад не менее чем на 9% в 2009 году.

Как пишет The Wall Street Journal, обнародованные в понедельник ожидания более негативны, чем предыдущие прогнозы ВТО, Всемирного банка и независимых экономистов. Отчет организации добавил фактов к мнению, что финансовый кризис очень сильно сказался на мировой торговле.

“Многие тысячи связанных с торговлей рабочих мест были потеряны”, — заявил директор ВТО Паскаль Лами. Он призвал лидеров стран G20 на заседании в Лондоне 2 апреля “объединиться в переходе от слов к делу и воздержаться от любых дальнейших протекционистских мер, которые сделают усилия по глобальному восстановлению менее эффективными”.

Когда произойдет это восстановление, будет зависеть от эффективности стимулирующих планов, объем которых составит 3% мирового производства в 2009 году, а также от реформы банковской системы, отмечается в отчете ВТО.

“Дальнейшее неблагоприятное развитие ситуации на финансовых рынках может продлить нынешний кризис”, — считают в организации.

Лами отметил, что в условиях глобального кризиса некоторые страны все чаще прибегают к закрытию своих рынков, что, по мнению главы ВТО, чревато опасными последствиями, сообщила британская радиовещательная корпорация BBC. “Правительства обязаны избегать протекционистских действий, которые только ухудшают эту трудную ситуацию. Такие действия не защитят ни одну страну, они лишь создадут угрозу новых увольнений”, — считает он.

ВТО также предупреждает о трудности определения истинных масштабов глобальной рецессии.

“Если падение объемов мировой торговли окажется более глубоким, чем предполагалось, либо если восстановление будет идти неожиданно высокими темпами, прогноз придется пересмотреть”, — сказано в докладе организации.

ВТО уже отмечает некоторые позитивные признаки в мировой экономике. По данным организации, в феврале этого года впервые за несколько месяцев выросли объемы экспорта товаров из Китая, Сингапура, Тайваня и Вьетнама.

Отчет ВТО, в которую входят 153 государства, базируется на доступных данных за январь-февраль этого года, показывающих сильное падение мировой торговли, а также на экономических прогнозах.

В нем отмечается, что торговый кризис сильнее затронет богатые страны, где потребители привлекают значительные объемы кредитов. По прогнозу ВТО, торговля в развитых странах в этом году сократится на 10%, в развивающихся — всего на 2-3%.

По итогам 2008 года объемы мировой торговли выросли на 2% — до 15,8 трлн долларов. Результат оказался ниже первоначально ожидавшегося ВТО “из-за неожиданного и очень сильного падения мирового производства в четвертом квартале 2008 года”, говорится в сообщении.

Германия сохранила статус крупнейшего в мире экспортера (1,47 трлн долларов), а за ней следует Китай (1,43 трлн долларов) и США (1,3 трлн. долларов). Ведущим импортером остались США (2,2 трлн долларов), на втором месте с большим отрывом расположилась Германия (1,2 трлн долларов).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.