Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем минимизации налоговых обязательств за счет псевдострахования составил 3 млрд гривен

[17:36 23 января 2014 года ]

Объемы схем минимизации налоговых обязательств посредством использования инструментов псевдострахования в 2013 году составил порядка 3 млрд грн, сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства доходов и сборов Украины со ссылкой на итоги плановых проверок страховых компаний.

В связи с этим Миндоходов будет настаивать на внесении в налоговые декларации о доходах страховых компаний данных о застрахованных клиентах. В то же время в Миндоходов отметили, что по поручению министра Александра Клименко персонифицированной информации по каждому клиенту не потребуется и Миндоходов на намерено собирать персональные данные клиентов страховых компаний.

“Налоговое законодательство весьма лояльно к участникам страхового рынка, и это создает много возможностей для недобросовестных предпринимателей использовать страховые компании для уклонения от уплаты налогов”, — цитирует пресс-служба комментарий министра Клименко — “Статистика по итогам 2013 года свидетельствует о том, что 99% налогов уплатили менее половины работающих на украинском рынке компаний. Поэтому у министерства возникает логической вопрос по поводу деятельности другой половины страховщиков”.

Как сообщили в Миндоходов, в ходе проведенных проверок выяснилось, что наиболее распространенным нарушением стало “псевдоперестрахование”. Суть такой схемы в том, что платежи по перестрахованию направляются в “налоговую яму” — компанию, которая посредством фиктивного банкротства ликвидируется и декларирует недостоверные данные.

По информации министерства, в прошлом году более 1000 предприятий реального сектора воспользовались такими компаниями. Им довелось доначислить дополнительные обязательства по налогу на прибыль в объеме 163 млн грн.

“Анализ общих данных страховых компаний в совокупности с другими методами дистанционного мониторинга позволят Министерству установить более эффективный контроль за этим рынком и одновременно уменьшить количество проверок тех компаний, которые считаются добросовестными налогоплательщиками”, — отметил Клименко.

При этом он еще раз подчеркнул, что министерство не будет собирать личную информацию клиентов страховых компаний — адреса, телефоны, имущественные данные. В то же время, Министерство предлагает вносить в декларации о прибыли общие данные о застрахованных лицах — количество клиентов, начисленная и уплаченная сумма взносов и выплаченные платежи.

Объем чистых страховых премий за 9 месяцев 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 8,7% — до 16,2 млрд грн, что свидетельствует об увеличении объемов прямого страхования в стране. Общий объем чистых страховых выплат сократился на 5,3% — до 3,6 млрд грн. Сокращение чистых страховых выплат произошло за счет добровольных имущественных видов страхования на 42-70%, при этом выплаты по социально значимым видам страхования выросли по автострахованию — на 1%, медицинскому страхованию — на 12,2%, страхованию жизни — на 60,1%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.