Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объединенный рынок электроэнергии Беларуси и России заработает с 2024 года

[10:30 28 декабря 2021 года ]

Объединенный рынок электроэнергии Беларуси и России заработает с 1 января 2024 года, заявил министр энергетики Виктор Каранкевич.

“В соответствии с утвержденной союзной программой... предусмотрено начало работы этого рынка с 1 января 2024 года в режиме взаимодействия уполномоченных субъектов хозяйствования, а с 1 января 2027 года планируется и более глубокая интеграция, которая позволит на равных условиях участвовать субъектам хозяйствования двух стран — как производителям, так и потребителям электроэнергии”, — сказал Каранкевич на пресс-конференции в Минске в понедельник.

По словам министра, в настоящее время разрабатывается межгосударственный договор о формировании объединенного рынка электроэнергии Союзного государства. На уровне профильных организаций отрабатываются режимы совместной работы, условия взаимодействия для продавцов и покупателей электроэнергии, вопросы развития инфраструктуры.

Отвечая на вопрос, как будет развиваться сотрудничество Беларуси и России по союзной программе по атомной энергетике, Каранкевич отметил, что этот процесс будет проходить в рамках дальнейшей эксплуатации БелАЭС и продления ее срока службы.

Он пояснил, что это предполагает партнерство по широкому кругу направлений: научное сопровождение проекта, внедрение новых технологий ремонта, обслуживание систем безопасности, привлечение российских институтов к разработке нормативно-правовых документов. Новым направлением взаимодействия станет обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерных топливом.

Министр рассказал, что уже сделаны первые практические шаги по реализации этой задачи — подписано межправительственное соглашение между странами о перевозке ядерных материалов.

Совместно с российскими коллегами разрабатывается межправительственное соглашение об обращении с отработавшим ядерным топливом Белорусской АЭС. Документ планируется подготовить к подписанию до 1 июля 2022 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.