Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обанкротивший банк “Хрещатик” Андрей Иванов инвестирует в стартапы

[18:00 04 марта 2021 года ]

Американский стартап с украинскими корнями — интерактивная платформа для стримеров Organization.GG — собрал $610 тыс. инвестиций на стадии pre-seed. Как отмечается в сообщении пресс-службы компании, в указанном раунде инвестирования приняли участие киберспортивный медиахолдинг WePlay Esports, венчурный фонд QP Digital и инвесторы из Кремниевой долины.

Organization.GG — платформа, которая предоставляет стримерам возможность взаимодействовать с фанатами во время стримов. Платформа была запущена в декабре 2020 года, за шесть недель работы на ней зарегистрировались более 5 тыс. фанатов и 50 ведущих стримеров.

“Этот раунд позволит нам добавить новые форматы взаимодействия стримеров со своими фанами, которые сейчас в основном ограничены чатом на Twitch. Мы стремительно набираем популярность в Европе и планируем до конца года выйти еще и на североамериканский рынок”, — цитируется в сообщении CЕO Organization.GG Дмитрий Охримчук.

По словам СТО Organization.GG Дениса Куриленко, в ближайшем будущем компания планирует добавить поддержку новых игр, таких как Call of Duty, League of Legend и Valorant.

Organization.GG также создает новые возможности для рекламных агентств путем брендирования турниров и отдельных матчей, отмечается в пресс-релизе.

“Для брендов это возможность достучаться до представителей поколения Z через формат, аналогов которому нет на рынке. Такое сотрудничество также может быть частью пакета интеграции с участием инвесторов компании”, — поясняется в сообщении.

По словам управляющего партнера WePlay Esports Олега Крота, аудитория трансляций игр в течение последнего десятилетия неуклонно растет.

“Сегодня в любой момент времени за игровыми трансляциями следят одновременно миллионы людей, и большинство из них были бы рады получить возможность сыграть или лично пообщаться со стримером. Organization.GG — мост между такими стримерами и их фанатами”, — подчеркивает он.

По словам CEO и управляющего партнера QPDigital Дениса Вальвачова, платформа будет пользоваться большой популярностью среди киберспортсменов, стримеров и фанатов.

“Мы надеемся, что наша финансовая помощь и экспертиза позволят платформе выйти на качественно новый уровень”, — отметил он.

Венчурный фонд QPDigital размером в $100 млн начал работу в конце 2020 года и является проектом инвестиционной компании Quarter Partners.

Фонд специализируется на ранних раундах инвестиций: от pre-seed до раунда А. Средний чек — $500 тыс. В портфеле у фонда уже шесть сделок на общую сумму в $3 млн, среди проектов — Watched, WareTeka, ABM Cloud, Doc.UA

Фонд Quarter Partners инвестирует в бизнесы с высоким потенциалом роста для их развития и последующей продажи стратегическим инвесторам. Основателем фонда является украинский инвестор Андрей Иванов. Quarter Partners осуществил сделки по привлечению акционерного капитала и продаже бизнесов стратегическим инвесторам на общую сумму свыше $5 млрд.

В 2019 году бизнесмены Василий Хмельницкий и Андрей Иванов объявили о разделении управления активами, после этого в управление Quarter Partners Иванова перешли девелоперская компания UDP и столичный аэропорт “Киев”, хотя UFuture Хмельницкого остался мажоритарным акционером этих компаний.

Хмельницкий и Иванов были совладельцами холдинга Kyiv Investment Group (КИГ), они также были совладельцами ликвидированного банка “Хрещатик”. В начале 2015 года Хмельницкий вышел из состава акционеров банка, продав свой пакет акций Иванову.

В апреле 2016 года НБУ отнес банк “Хрещатик” к неплатежеспособным из-за недостаточности ликвидности и капитала.

В НБУ заявляли о наличии фактов того, что до неплатежспособности банк “Хрещатик” довели его акционеры. В частности, замглавы НБУ Екатерина Рожкова отмечала, что банк годами кредитовал своих акционеров, и один из владельцев банка — Андрей Иванов построил девелоперскую бизнес-империю за деньги коммунальных предприятий и депозиты населения. После диагностики банка выяснилось, что больше трех четвертей кредитно-инвестиционного портфеля “Хрещатика” — или около 6 млрд грн — приходилось на компании, аффилированные с его частными акционерами.

По данным НБУ на начало 2016 года, собственниками банка “Хрещатик” были предприниматели Андрей Иванов (37,44% акций), гражданин Австрии Николай Солдатенко (24,24%), и Киевская городская государственная администрация (25%). Связанная с Ивановым компания пыталась отменить решение о ликваидации банка в судах.

В октябре 2020 года Фонд гарантирования завершил ликвидацию банка “Хрещатик”. В процессе ликвидации банка вкладчикам выплачено более 2,7 млрд грн гарантированного возмещения.

По данным Фонда гарантирования, из ПАО “КБ “Хрещатик” за несколько месяцев до признания его неплатежеспособным было выведено около 6,9 млрд грн. При этом 84% кредитного портфеля юридических лиц банка “Хрещатик” были инсайдерскими, 85% ценных бумаг — “мусорными”.

WePlay Esports — киберспортивный медиахолдинг с ключевыми подразделениями в США, Китае и Украине. Холдинг организовывает киберспортивные турниры и мероприятия, в 2020 году завершил строительство арены WePlay Esports Arena Kyiv в седьмом павильоне Экспоцентра Украины (ВДНХ).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.