Rambler's Top100
НОВОСТЬ

О чем пишут СМИ 6 марта

[09:30 06 марта 2012 года ]

Ситуация с подписанием Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом зашла в тупик. Об этом пишут “Экономические известия”, ссылаясь на глав МИД Швеции, Великобритании, Чехии, Польши и Германии. После того, как переговоры об ассоциации были успешно завершены в декабре 2011 года, дальнейшее подписание и ратификация Соглашения были заблокированы событиями в Украине — судами над Юлией Тимошенко и Юрием Луценко, считают министры иностранных дел.

Новый этап украинско-российских газовых переговоров станет более активным, пишут “Экономические известия”. После избрания президентом Владимир Путин будет активнее влиять на переговорный процесс. Посол России в Украине Михаил Зурабов рассказал о российских ориентирах в газовой дискуссии с Киевом. По его словам, новое газовое соглашение должно быть долгосрочным, на период до 2020 г. “Готовятся не просто изменения к действующему соглашению, а новое межправительственное соглашение по газу”, — отметил Зурабов.

Назначен новый глава миссии МВФ в Украине, сообщает “Коммерсант-Украина”. Им стал Кристофор Джарвис, ранее руководивший миссией фонда в Беларуси. Как известно, сейчас сотрудничество Минска и МВФ приостановлено. По мнению экспертов, назначением Джарвиса фонд шлет предупреждающий сигнал официальному Киеву.

Реорганизация грузовых железнодорожных перевозок стимулирует потребителей транспортных услуг покупать вагоны, пишет “Коммерсант-Украина”. С начала года “Укрзализныця” начала реорганизацию грузового парка вагонов, стремясь повысить эффективность его использования, что привело к дефициту вагонов и подорожанию услуг. Но на этом дело не закончится, отмечают эксперты — реформы потребуют дальнейшего повышения тарифов, поэтому компаниям следует либо готовиться к новым условиям работы, либо обзаводиться собственным парком вагонов.

Кременчугский сталелитейный завод, крупнейший производитель вагонного литья в СНГ, возвращается на российский рынок. Как сообщает “Коммерсант-Украина”, в минувшую пятницу предприятие получило соответствующее разрешение. За время действия запрета украинские вагоностроительные заводы резко сократили производство вагонов, а российские потребители не получили продукцию в срок, отмечают участники рынка.

Украина получила возможность запустить на орбиту первый телекоммуникационный спутник, пишет “Коммерсант-Украина”. Госпредприятие “Укркосмос” договорилось с компанией Eutelsat о совместном использовании орбитальной позиции для спутника “Лыбидь”, позволяющей предоставлять услуги телевидения, телефонии и интернет-доступа. У “Укркосмоса” амбициозные планы — предприятие претендует на реализацию нацпроекта “Цифровой район” стоимостью свыше 450 млн гривен.

Между Украинской православной церковью МП и Украинской грекокатолической церквовью возник спор за право владения Почаевской лаврой, пишет “Коммерсант-Украина”. Народные депутаты намерены исключить ее из перечня объектов, не подлежащих приватизации. Грекокатолики считают, что имеют право претендовать на Почаевскую лавру наравне с православными. Во избежание подобных конфликтов лавра должна остаться в собственности государства, уверены эксперты.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.