Rambler's Top100
НОВОСТЬ

О чем пишут СМИ 26 ноября

[09:40 26 ноября 2012 года ]


Киевские выборы зависли, пока власть не решит, кто — Порошенко, Кличко или кто-то третий — помогут ей отгрызть кусок столичного “торта”. Об этом пишет comments.ua. После провала в Киеве на парламентских выборах ПР и ее агентов из числа самовыдвиженцев, эксперты всерьез заговорили о том, что власть будет делать все от нее возможное, чтобы нынешний состав Киевсовета сидел на Крещатике, 36 до упора, а городского головы в столице не было вообще.

Таможню может возглавить Хорошковский, пишет eizvestia.com. Президент Виктор Янукович уволил Игоря Калетника с должности председателя Гостаможни в связи с избранием последнего народным депутатом. Он был избран по списку Коммунистической партии, в котором значился под седьмым номером.

Украинская экономика не сможет показать в следующем году более чем 3-процентный рост, признали в правительстве. Об этом пишет kommersant.ua. При этом в условиях негативной конъюнктуры внешних рынков ВВП, вполне вероятно, увеличится всего на 2,4%. Ухудшение прогноза будет положительно оценено МВФ, но ограничит Кабмин в возможности наращивать расходы бюджета, считают эксперты.

В рейтинге глобальной конкурентоспособности ВЭФ Украина в 2012 году улучшила свой прошлогодний результат сразу на девять пунктов, пишет zn.ua. Продвижение налицо. Парадоксально то, что повода для победных реляций у Украины нет. Потому что в Индексе глобальной конкурентоспособности есть основополагающие показатели, по которым Украина стабильно, из года в год, находится на низком уровне.

По результатам октября банковская система Украины показала рекордную прибыль в размере 1,02 млрд. грн., пишет eizvestia.com. Факторами, способствующими стремительному росту доходов в прошлом месяце, эксперты называют снижение отчислений в резервы и активизацию розничного кредитования, с одновременным ростом доходности от операций на валютном рынке.

Российские производители вагонов проигрывают украинским, пишет kommersant.ru. Из-за высокой долговой нагрузки и дорогого литья для российских производителей дальнейшее падение цен означает почти полную потерю маржи. При этом украинские заводы не так закредитованы и могут “комфортно” продавать в 2013 году полувагоны по ценам до 1,5 млн руб, так что российским предприятиям остается надеяться только на господдержку.

Практические действия украинской стороны по уменьшению объемов поставок российского газа, а также намерения еще больше уменьшить в будущем объемы импортируемого из России газа могут привести к судебному спору между украинской и российской газовыми монополиями. Об этом пишет zn.ua.

Азербайджан поможет Украине торговаться с “Газпромом”, пишет kommersant.ua. В пятницу посол Азербайджана в Украине заявил, что с конца 2017 года его страна начнет экспорт в Украину 2 млрд кубометров газа через Трансанатолийский газопровод. В Минэнерго говорят, что поставки будут осуществляться через LNG-терминал.

“Газпром” продолжает сокращать свои доли в добывающих СП до 50% и ниже, чтобы уменьшить НДПИ до уровня независимых производителей, пишет kommersant.ru. Но если в “Нортгазе” монополия согласилась на паритетное владение с НОВАТЭКом, то в “Пургазе”, где “Газпром” снизил долю до 49,29%, пакет партнера в лице подконтрольной “Роснефти” “Итеры” не вырос.

Рынок экспорта электроэнергии опять монополизировали, пишет eizvestia.com. “Розыгрыш” разрешений на экспорт электроэнергии на следующий год опять выиграла ДТЭК. В связи с изменениями на лету правил игры потенциальные конкуренты остались за бортом и не смогли принять участие в аукционе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.