Rambler's Top100
НОВОСТЬ

О чем пишут СМИ 24 февраля

[09:30 24 февраля 2012 года ]

Главе совета Национального банка Петру Порошенко предложили занять пост министра экономического развития и торговли, а первому зампреду НБУ Юрию Колобову — пост министра финансов, пишет “Коммерсант-Украина”. Об этом кадровом решении вчера объявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, однако к вечеру президент так и не обнародовал соответствующие указы. По информации источников издания, одной из причин задержки с назначением называют несогласие Порошенко с предложенным постом главы Минэкономразвития — он претендовал на руководство Минфином.

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроекты, которые позволяют начать реформирование “Укрзализныци”, пишет “Коммерсант-Украина”. Согласно законопроектам, предполагается разделить государственные и хозяйственные функции железной дороги, а сама она будет реорганизована в ПАО. Начало реформы позволит госмонополии получить доступ к более дешевым займам, в частности — к кредитам ЕБРР и Всемирного банка, считают эксперты.

Грузоотправители негативно отзываются о новшествах “Укрзализныци” по итогам двух месяцев их действия, пишут “Экономические известия”. Новации вводились под предлогом необходимости смены статуса украинских вагонов с инвентарного на собственный, напоминает издание. С 1 января 2012 г. “Укрзализныця” передала 58 тыс. полувагонов на баланс ГП “Укрспецвагон” и ДВРЗ, входящих в структуру госкомпании. Управление подвижным составом поручено ГП “Украинский транспортно-логистический центр”. Помимо этого, был создан ряд частных экспедиторов, которые согласовывают планы перевозок и заключают договоры с грузоотправителями. В результате новшеств плата за пользование вагонами по сравнению с 2010 г. выросла на 14,8%, сообщили в ДМК им. Дзержинского.

Проект нового Таможенного кодекса уже в третий раз вынесут на голосование Верховной Рады, сообщают “Экономические известия”. Теперь в документе учтены поправки президента. Парламент принял во втором чтении Таможенный кодекс 3 ноября 2011 г., однако президент ветировал документ из-за поправок, внесенных в него на этапе между первым и вторым чтениями, напоминает издание.

Бизнесмен Александр Ярославский выкупил около 30% компании XXI Century Investments, которая котируется на Лондонской фондовой бирже, сообщает “Коммерсант-Украина”. Компании будут переданы все девелоперские активы принадлежащей бизнесмену компании DCH. Таким образом Ярославский нашел способ сделать свой девелоперский бизнес публичным, отмечают эксперты.

Парламентарии предлагают ввести налог, который будет распространяться бездетных украинцев, достигших 30 лет, сообщает “Коммерсант-Украина”. Если к этому возрасту граждане не обзаведутся детьми, они будут платить 17% налога на доходы физических лиц вне зависимости от уровня доходов. При наличии в семье свыше трех детей ставка налога составит 5-10%. Нормы положительно отразятся на бюджетных поступлениях и увеличат уровень рождаемости, уверены авторы законопроекта Ярослав Сухой (Партия регионов) и Екатерина Лукьянова (”НУ — НС”).

Чтобы удержать долгосрочный экономический рост, Китай расширит доступ иностранных инвесторов к национальным активам, пишут “Экономические известия”. Власти страны готовят трехшаговую реформу, которая увеличит потоки инвестиций как внутрь экономики, так и в обратном направлении. В течение десяти лет резидентам иностранных государств будет расширен доступ к китайским рынкам акций и облигаций, а китайским компаниям будет позволено использовать “стратегические возможности” по скупке дешевых иностранных активов.

 

 


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.