Rambler's Top100
НОВОСТЬ

О чем пишут СМИ 23 апреля

[09:30 23 апреля 2012 года ]

Госбюджет 2012 года может недополучить около 4 млрд. грн., пишет “Зеркало недели”. На минувшей неделе президент подписал закон о внесении изменений в госбюджет, согласно которому доходы и расходы госказны должны увеличиться на 33,3 млрд. грн. Почти одновременно МВФ сообщил о снижении прогноза роста экономики Украины до 3%. Издание напоминает, что Кабмин рассчитывал госсмету исходя из прогноза роста ВВП на уровне 3,9% и его номинальных объемов в 1,5 трлн. грн.

В пятницу президент уволил министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского, назначив на его место главу Госслужбы геологии и недр Эдуарда Ставицкого, пишет “Коммерсант-Украина”. Злочевский в свою очередь назначен заместителем секретаря СНБО. Эксперты называют это назначение усилением влияния семьи президента Виктора Януковича. Оно отрицательно скажется на проведении конкурсов по продаже лицензий на разработку месторождений сланцевого газа, опасаются участники рынка.

В пятницу экс-премьер Юлию Тимошенко отказалась от услуг врачей клинической больницы “Укрзализныци” в Харькове и перевезена обратно в колонию, пишет “Коммерсант-Украина”. По мнению ее защитника Сергея Власенко, эти мероприятия проводились с целью дискредитации Тимошенко. Защитник утверждает, что экс-премьер, опасаясь за свою жизнь, просит лишь одного: допустить к ее лечению профессора Николая Полищука.

Всемирный банк призвал Украину повременить с повышением цены газа для населения, пишет “Коммерсант-Украина”. В выполнении этого требования МВФ нет необходимости, поскольку срочно брать кредит у МВФ Украине необязательно, считают во Всемирном банке. Эксперты соглашаются с позицией банка, но предупреждают: резервы НБУ в нынешнем году будут снижаться.

Нацбанк возобновил практику введения временных администраторов в проблемные банки. Как сообщает “Коммерсант-Украина”, с 23 апреля НБУ наложил трехмесячный мораторий на возврат средств кредиторам банка “Базис”, основным собственником которого является соратник Юлии Тимошенко Арсен Аваков. Истоник издания в НБУ утверждает, что банк “Базис” стал жертвой негативной информационной атаки.

Минэнергоугля намерено расширять выпуск и использование биотоплива на внутреннем рынке, чтобы решить проблему его дефицита и дороговизны, пишут “Экономические известия”. Кроме того, эта инициатива призвана поддержать государственные спиртзаводы. Эксперты рекомендуют учитывать при этом опыт Евросоюза, чтобы исключить появление проблем для окружающей среды и в социальной сфере.

Украине грозит дефицит авиакеросина, пишет “Коммерсант-Украина”. Таможня изменила классификацию этого топлива и требует импортировать его как “бензин специальный”, в результате чего акциз увеличится более чем в 6,5 раза — до 198 евро за тонну. В авиакомпаниях заявляют, что это решение способно буквально парализовать отрасль — топливо в Украине гораздо дороже, чем в Европе, а мощностей единственного производителя — Кременчугского НПЗ — недостаточно для насыщения рынка.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.