Rambler's Top100
НОВОСТЬ

О чем пишут СМИ 21 февраля

[09:30 21 февраля 2012 года ]

Вчера президент Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров в Киеве провели ряд встреч с главой Госдумы России Сергеем Нарышкиным, сообщает “Коммерсант-Украина”. В ходе визита российского спикера стало известно о передаче проекта нового газового соглашения украинской стороне. Между тем, по информации источников издания, Москва пока не готова идти на уступки в вопросе снижения цены газа.

Нежелание Киева выполнять требования Международного валютного фонда может привести к разрыву действующего соглашения о кредитной программе stand by, пишут “Экономические известия”. Причина — нарушение ранее согласованных сроков проведения пенсионной реформы и повышения тарифов на газ. В январе украинская делегация побывала в Вашингтоне в надежде возобновить программу кредитования с МВФ. Стороны смогли договориться лишь о продолжении переговоров в ближайшее время.

Вчера на заседании согласительного совета лидеров депутатских фракций и глав парламентских комитетов представители Партии регионов предложили рассмотреть законопроект, который среди прочего разрешает сдачу в аренду газотранспортной системы, сообщает “Коммерсант-Украина”. Глава Верховной Рады Владимир Литвин против возражать не стал. Депутаты от оппозиции проигнорировали инициативы большинства, акцентировав внимание на необходимости освобождения Юлии Тимошенко.

Бизнесмен Дмитрий Фирташ восстановил контракты с крупнейшими потребителями газа в Украине — химическими предприятиями. Как стало известно “Коммерсант-Украина”, пять из шести украинских производителей азотных минудобрений начали закупку газа у подконтрольной Фитрташу компании Ostchem Holding по цене на 13% ниже, чем у “Нафтогаза”.

Квартальные налоговые платежи предприятий отразились на ликвидности банковской системы — остатки на корреспондентских счетах снизились на 4,3 млрд. грн. - до 13,66 млрд. грн., пишет “Коммерсант-Украины”. Это самый низкий показатель ликвидности с начала года. Как полагают банкиры, экономика будет испытывать недостаток ликвидности еще несколько дней. Между тем, по информации издания, в среду правительство планирует выплатить по облигациям 3 млрд. грн., после чего банки ощутят избыток гривни.

Спустя полтора месяца работы в новых условиях фермеры вынуждены констатировать — им не по карману новые ставки аренды земли, которые с 1 января 2012 г. начали действовать в Украине, пишут “Экономические известия”. Повышение арендных платежей почти вдвое заставляет их делать выбор между выращиванием стратегически важных, но низкоприбыльных продовольственных культур, и высокорентабельных технических в пользу последних.

Противостояние в Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата (МП) перешло в активную стадию. Как стало известно “Коммерсант-Украина”, глава УПЦ МП митрополит Владимир отменил решение митрополита Одесского и Измаильского Агафангела о проведении сегодня заседания Священного синода, на котором группа архиереев планировала принять решения, направленные на усиление влияния Русской православной церкви на УПЦ МП, и создать медицинскую комиссию для обследования митрополита Владимира на предмет его дееспособности. Эксперты говорят о настоящей борьбе между двумя группами иерархов в УПЦ МП.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.