Rambler's Top100
НОВОСТЬ

О чем пишут СМИ 20 февраля

[09:30 20 февраля 2012 года ]

Россия предложила Украине возобновить переговоры о снижении цены газа. Как пишет “Коммерсант-Украина”, Москва пошла на этот шаг после того, как скидок в среднем в размере 10% добились европейские компании. По информации издания, для Украины речь идет о тех же 10% и лишь при условии выкупа всего законтрактованного ранее объема топлива. По мнению экспертов, инициативу России следует рассматривать скорее как реакцию на попытки Киева привлечь к решению вопроса европейских инвесторов и снизить объемы закупки.

Всемирный банк утвердил стратегию сотрудничества с Украиной на 2012-2016 годы, пишет “Коммерсант-Украина”. Документ определяет объемы и направления финансовой поддержки Киева. Теперь суммы кредитования будут зависеть от успеха правительства в проведении экономических реформ. По словам экспертов издания, такая тактика нехарактерна для Всемирного банка и объясняется тем, что Украина не выполнила прежнюю стратегию. Реализация документа начинается в середине нынешнего года.

Правительство Украины намерено предоставить особый статус Крыму, пишут “Экономические известия”. На этой неделе парламентский комитет по вопросам европейской интеграции рассмотрит правительственный законопроект “Об основах развития АРК и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории”. Цель законопроекта — повышение инвестиционной привлекательности Крыма.

В 2011 году объем поступивших в Украину прямых иностранных инвестиций вырос на 8,2% — до 6,5 млрд. долларов, сообщает “Коммерсант-Украина”. Однако с учетом курсовой переоценки и оттока капитала чистый объем инвестиций вырос всего на 4,65 млрд долларов, что полностью совпадает с объемом чистого притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в 2010 году. Это означает, что инвестиционный климат в Украине не улучшился, пишет издание.

В нынешнем году экономики Запада окончательно скатятся в фазу рецессии, пишет “Зеркало недели”. Сужение доходов при одновременном резком росте расходов на финансирование масштабных антикризисных программ сформировало колоссальные дефициты в бюджетах западных стран и заставило их чрезмерно расширить долговые заимствования.

Национальный банк усилит контроль над экспортом драгоценных металлов (золото, серебро, платина и палладий наивысших проб), изготовленных отечественными производителями. Как пишет “Эксперт”, 17 февраля вступило в силу постановление Нацбанка №497 от 30 декабря 2011 года, которым устанавливаются новые правила работы рынка банковских металлов. Теперь, прежде чем продать за рубеж произведенный в Украине драгметалл, банки обязаны сначала предложить товар регулятору. Лишь получив письменный отказ Нацбанка, они могут экспортировать металлы.

Крупные инвесторы начали проявлять интерес к плодоовощеводству, пишет “Коммерсант-Украина”. Оптовый объем этого рынка в 2011 году превысил 3,4 млрд. долларов. В будущем частные сельскохозяйственные предприятия будут наращивать продажи, вытесняя с рынка продукцию населения и импортеров, полагают эксперты.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.