Rambler's Top100
НОВОСТЬ

О чем пишут СМИ 19 марта

[09:30 19 марта 2012 года ]

В субботу партия “Сильная Украина” самоликвидировалась, а ее бывший лидер, вице-премьер Сергей Тигипко занял должность замглавы Партии регионов. Как пишет “Коммерсант-Украина”, на этом Тигипко останавливаться не намерен: он выразил готовность в будущем возглавить Партию регионов. Это заявление не осталось незамеченным нынешним главой партии, премьером Николаем Азаровым. Процесс предвыборного объединения на этом не завершился — в ближайшее время в партию власти вольются и другие политические силы.

Аномально холодная погода в феврале остановила рост производства в Украине, пишет “Коммерсант-Украина”. Морозы сказались на работе ряда отраслей промышленности, в результате чего экономика показала дальнейшее замедление темпов роста — до 2%. В марте предприятия могут восстановить позиции, однако, как предупреждают эксперты, госбюджету в среднесрочной перспективе может оказаться сложно обеспечивать обещанное повышение соцвыплат.

Закупки газа в странах Европы могут достичь трети всего объема поставок топлива в Украину — 10 млрд кубометров, заявил в пятницу глава “Нафтогаза” Евгений Бакулин. Как пишет “Коммерсант-Украина”, Украина уже начала переговоры со Словакией, Румынией и Турцией, а в пятницу получила заверения о содействии в реализации закупок со стороны Еврокомиссии. Сейчас стоимость газа в Евросоюзе ниже цены, зафиксированной в контрактах между “Нафтогазом” и “Газпромом”.

Совокупный государственный долг Украины (прямой и гарантированный) в январе 2012 г. вырос на 0,44%, или на 263 млн. долларов — до 59,479 млрд долларов, сообщают “Экономические известия”. Рост госдолга должен стимулировать правительство как можно дольше удерживать стабильный валютный курс ввиду значительных объемов валютных заимствований в структуре долга. Тем более, без очередной помощи из-за границы чиновникам в этом году не обойтись, полагают эксперты.

Президент Виктор Янукович выступил за корпоратизацию НАЭК “Энергоатом” и НЭК “Укрэнерго”, сообщают “Экономические известия”. Соответствующие изменения должны быть внесены в законодательство в марте. Как и в случае с приватизацией облэнерго, в наибольшем выигрыше могут оказаться отечественные ФПГ.

Украинские производители сыра в ближайшее время не смогут вернуться на российский рынок, пишет “Коммерсант-Украина”. Роспотребнадзор отменил проверки украинских предприятий, которые должны были состояться на этой неделе. Российское и украинское ведомства обвиняют друг друга в затягивании организации проверок, тем временем ежемесячные потери компаний превышают 10 млн. долларов. 

Затоваренный рынок плодоовощной продукции, который весь последний год радовал украинцев низкими ценами, уходит в прошлое, пишут “Экономические известия”. В грядущем сезоне формируется дефицит овощей и фруктов в стране, а огромные убытки, полученные фермерами в 2011 г., станут препятствием для развития отрасли на несколько будущих сезонов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.