Rambler's Top100
НОВОСТЬ

О чем пишут СМИ 16 марта

[09:30 16 марта 2012 года ]

Standard & Poor’s пересмотрела прогноз по суверенным кредитным рейтингам Украины со “стабильного” на “негативный”. Как пишут “Экономические известия”, ухудшение прогноза экономического климата в Украине повлекли риски, связанные со значительными потребностями страны в рефинансировании внешнего долга и дефицита бюджета.

Руководство иностранных компаний отметило ухудшение условий работы в Украине, пишет “Коммерсант-Украина”. Вчера представители европейских компаний, работающих на украинском рынке, жестко раскритиковали власть за ухудшение инвестпривлекательности страны. По оценкам ЕБА, уровень взяток вырос до 10% от оборота. В правительстве отмечают, что большинство указанных проблем существовало и при прежней власти.

Заявления первого замминистра экономического развития и торговли Вадима Копылова о желании правительства реструктуризировать задолженность перед МВФ могут увеличить стоимость внешних займов для украинских заемщиков, пишут “Экономические известия”. Эксперты советуют Кабмину не вести переговоры с МВФ на страницах газет, чтобы избежать дальнейшего снижения рейтингов государства. Инсайдеры издания называют заявления Копылова демаршем перед увольнением.

Азербайджан подтвердил заинтересованность в реализации трубопроводного проекта Одесса — Броды — Плоцк — Гданьск для поставок каспийской нефти в Евросоюз, пишут “Экономические известия”. Но подготовка к Евро-2012 помешала Польше инвестировать из госбюджета в достройку нефтепровода по своей территории. Теперь в Варшаве говорят о необходимости поиска инвестиций в этот проект из других источников.

Вчера парламенту не удалось избрать омбудсмена, сообщает “Коммерсант-Украина”. Ни один из кандидатов на пост уполномоченного по правам человека не набрал необходимого количества голосов: за Евгения Захарова проголосовали 134, за Валерию Лутковскую — 212 парламентариев. В оппозиции поспешили назвать провал голосования по кандидатуре  Лутковской, выдвинутой Партией регионов, “конфликтом внутри большинства”.

Парламент утвердил закон о продаже Укргазбанка и банка “Киев”. Как сообщает “Коммерсант-Украина”, документ позволяет  правительству начать подготовку к продаже этих финучреждений. Закон был последним препятствием для возобновления поддержки финансового сектора Всемирным банком, однако для перечисления оставшихся 350 млн. долларов в рамках предоставленной ранее кредитной программы его представители требуют также наладить сотрудничество с МВФ. 

Отменен запрет на возврат инвестиций в строительство, пишет “Коммерсант-Украина”. Конституционный суд признал незаконным действующий с 2009 года мораторий на расторжение договоров инвестирования в жилищное строительство. Юристы уверены, что это решение подтолкнет инвесторов к обращению в суды за взысканием вложенных денег, но многие застройщики, которые за эти годы так и не смогли достроить жилье, просто не имеют средств, чтобы вернуть их инвесторам.

Кабмин намерен ужесточить борьбу с некачественным бензином, пишет “Коммерсант-Украина”. Правительство готовит постановление о запрете производства топлива по техническим условиям. Это сделает нелегальной работу мини-НПЗ и нефтебаз, продукция которых продается на АЗС под видом бензина уровня “Евро-2”, хотя не соответствует ему. Но на долю этой продукции приходится не более 20% рынка, и этих мер будет недостаточно для решения проблем некачественного горючего, говорят участники рынка.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.