Rambler's Top100
НОВОСТЬ

О чем пишут СМИ 17 сентября

[09:30 17 сентября 2012 года ]

Евросоюз и Украина не услышали друг друга в Ялте, пишет kommersant.ua. Одним из самых обсуждаемых событий стало выступление первого замгенпрокурора Рената Кузьмина, который сообщил, что его ведомство готовит новые обвинения в адрес Юлии Тимошенко, и потребовал от мирового сообщества прекратить критиковать украинские суды. Форум запомнился также усилением российского вектора — на ялтинскую встречу прибыла внушительная делегация из Москвы.

В новом парламенте с прицелом на президентские выборы 2015 года появится минимум три фракции из депутатов-мажоритарщиков, пишет comments.ua. По источникам издания, одну из таких фракций могут составить депутаты, входящие в группы влияния министра экономики Петра Порошенко, главы МЧС Виктора Балоги и спикера парламента Владимира Литвина.

Оппозиция проиграла регионалам избиркомы, пишет eizvestia.com. Арсений Яценюк обвинил руководителя избирательного штаба Партии регионов, секретаря СНБО Андрея Клюева в организации захвата окружных избирательных комиссий представителями Партии регионов и ее союзников.

Николай Мельниченко заявил о наличии у него аудиозаписей, свидетельствующих о причастности Юлии Тимошенко к убийству Евгения Щербаня, пишет kommersant.ua. В “Батькивщине” утверждают, что заявление экс-майора сделано по заказу администрации президента, а сам он неоднократно предлагал оппозиционерам за деньги предоставить доказательства причастности к этому убийству Виктора Януковича.

В Нацбанке считают, что ключевая причина дефицитного платежного баланса — нежелание экспортеров возвращать валютную выручку в Украину, пишет eizvestia.com. По итогам года разница между поступлением валюты в экономику и ее оттоком может составить $4,5 млрд., компенсировать которые может возврат нормы об обязательной продаже валютной выручки субъектами внешнеэкономической деятельности.

Позиции “Газпрома” на международной арене становятся все более шаткими, пишет kommersant.ua. К проблемам с антимонопольным регулятором в ЕС добавилась угроза Болгарии отказаться от сотрудничества в рамках строительства South Stream. Это повышает шансы Украины как на переговорах с российской монополией, так и в случае разбирательств с ней в Стокгольмском арбитраже.

Массовую распродажу обл- и горгазов Украины в 2012-2013 годах планировали провести тихо и быстро, пишет zn.ua. “Правильные люди” должны были скупить газораспределительные компании по бросовым ценам. Чужаков постарались держать подальше, а иностранцев и на порог не пустили. Не церемонились и с “Газпромом”. Да и пакеты продавались неконтрольные, которые посторонним малоинтересны. Однако в конце августа вышеописанная система дала первый сбой.

Спор “Норникеля” и “Русской платины” за одно из последних крупных никелевых месторождений России переходит в суды, пишет kommersant.ru. Причем действия Роснедр оспаривает не только проигравший конкурс “Норникель”, но и победившая “Русская платина”. Позиция правительства, которое должно определить судьбу стратегического месторождения, все еще не сформирована.

Россияне начинают строить в Украине ядерный завод, пишет eizvestia.com. В конце сентября на Кировоградщине должно начаться строительство завода для снабжения топливом АЭС, которые “Росатом” собирается сооружать в разных странах, в том числе и в Украине. Новое производство стоимостью $463 млн. также будет перерабатывать ядерные отходы. Запустить первую очередь предприятия планируется через три года.

Предварительный проект новой пятилетней стратегии российского Сбербанка будет готов уже к декабрю, пишет kommersant.ru. По сведениям издания, в нем будут учтены новые реалии — волатильность рынков, рост конкуренции со стороны небанковских структур и необходимость снижения издержек.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.