Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ОПЕК сохранит квоты на добычу нефти

[13:19 23 декабря 2009 года ]

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), обеспечивающая 50% мировых поставок нефти, на внеочередной встрече во вторник в столице Анголы Луанде приняла решение сохранить квоту на добычу на уровне 24,845 млн. баррелей в сутки, сообщает k2kapital.

Это уже четвертое в уходящем году заседание картеля, по итогам которого уровень добычи “черного золота” остался без изменений. Подобное решение было вполне прогнозируемым. За 2009 г. стоимость нефти выросла более чем в два раза: с $35 до $75 за баррель.

Большинство представителей стран картеля заявляли, что текущая цена их устраивает, так как в существующих экономических условиях является вполне справедливой. Министр нефти Кувейта шейх Ахмед эль-Абдаллу аль-Сабах заявил, что ОПЕК примет решение об увеличении нефтедобычи только если стоимость барреля сырья превысит $100.

Генеральный секретарь картеля Абдулла аль-Бадри сообщил, что добыча картеля должна соответствовать квотам на 75-80%. В настоящее время этот показатель составляет 60%. Он однако выразил обеспокоенность относительно возможности завершения широкомасштабных мер помощи в США и Европе и возможного влияния этого завершения на глобальное потребление нефти. “Более чем 60%-70% экономического роста, который мы увидели в этом году, является результатом правительственных программ расходов. Если они быстро прекратятся, это окажет на нефтяной рынок негативный эффект”, — сказал аль-Бадри.

Саудовская Аравия, самый крупный поставщик нефти в ОПЕК, заявила, что не хочет упускать контроль за нефтяными ценами, так как это может повредить хрупкому восстановлению мировой экономики. Министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али аль-Наими сообщил, что картель может сохранить действующие квоты на фоне низкого спроса в странах Организации экономического сотрудничества и развития. В то же время, говоря о перспективе, министр отметил: “Если мы увидим рост спроса, мы, конечно, поставим больше нефти и сохраним стабильность цен”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.