Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ОПЕК разделилась на два блока

[16:00 14 июня 2011 года ]

В составе организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сформировались два лагеря, придерживающиеся различных оценок текущей ситуации на нефтяном рынке и необходимости повышения квот, считает директор отдела CFD и листинговых продуктов Saxo Bank Оле Слот Хэнсен, передает “Интерфакс-Украина”.

Причиной, разделившей организацию на два блока, помимо политических разногласий, стал краткосрочный прогноз в отношении спроса, отмечает эксперт.

Саудовская Аравия прогнозирует дефицит предложения в третьем квартале 2011 года в размере почти 2 млн баррелей в сутки.

Другой блок во главе с Ираном, которому нужны высокие цены и который уже осуществляет добычу на полную мощность, утверждает, что ввиду замедления роста американской и других экономик спрос на нефть упадет.

“Услышав, как министр нефти Саудовской Аравии заявил, что это было “одно их худших заседаний” картеля, рынок пришел в волнение и отреагировал резким увеличением стоимости нефти. Похоже, что ОПЕК, который добывает 40% мировой нефти и обладает большей частью резервных мощностей, растерял свою способность коллективно контролировать цены на нефть”, — считает Хэнсен.

Власть, по-видимому, перешла к странам, которые имеют в наличии резервные мощности, а именно к Саудовской Аравии, Кувейту и ОАЭ. Эти разногласия могут сдержать рост цен на какое-то время, так как Саудовская Аравия дала понять, что готова действовать, если почувствует, что цены наносят ущерб экономической активности.

Принимая во внимание попустительское отношение к соблюдению квотам, Саудовская Аравия может увеличить производство в одностороннем порядке, если рост цен на нефть продолжится, прогнозирует Saxo Bank.

По словам генсека ОПЕК Абдаллы аль-Бадри, фактическая добыча стран картеля в мае составила 29 млн баррелей в сутки при действующей квоте в 24,845 млн баррелей в сутки.

Следующее заседание ОПЕК запланировано на декабрь, но в случае необходимости в любой момент может быть созвано экстренное заседание. Прогноз дефицита в 2 млн баррелей в сутки в III квартале заставил заволноваться Международное энергетическое агентство, которое допустило вероятность того, что государства ОПЕК могут прибегнуть к использованию стратегических резервов. Учитывая опережающий характер рынка, такая мера может быть воспринята как отчаянный шаг и может вместо желаемого эффекта принести лишь вред, заявил Хэнсен.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.