Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ООН призывает предоставить Украине 1,7 млрд долларов срочной помощи

[08:00 02 марта 2022 года ]

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во вторник призвал страны-члены выделить Украине 1,7 млрд. долларов для предоставления срочной помощи. Об этом Гутерриш заявил во время презентации срочного гуманитарного мероприятия и регионального плана реагирования на проблемы беженцев в Украине.

На города Украины ракеты “сыплются дождем”, сотни людей убиты или ранены с начала российского военного вторжения, сказал он.

“Учреждения ООН и наши партнеры сейчас работают 24/7, чтобы оценить гуманитарные потребности и увеличить объем помощи, особенно женщинам, детям, пожилым людям и инвалидам, — отметил Гутерриш. — Мы должны помочь украинцам поддерживать друг друга в это страшное время”.

Генсек подчеркнул, что электро- и водоснабжение во многих местах нарушено, дороги повреждены или разрушены бомбами, а в некоторых районах не хватает продовольствия и медикаментов.

Как пояснил координатор гуманитарной помощи ООН Мартин Гриффитс, цель призыва к немедленному финансированию состоит в том, чтобы помочь людям внутри Украины, в том числе внутренне перемещенным лицам, а также тем, кто ищет убежища за ее пределами.

По его оценкам, для реагирования внутри Украины в течение трех месяцев необходимо 1,1 млрд долларов для помощи наиболее уязвимым.

Верховный комиссар по делам беженцев Филиппо Гранди призвал выделить “550 млн долларов для агентства по делам беженцев и двенадцати партнерских агентств”. По его словам, только минувшей ночью было перемещено 520 тысяч человек.

За последние шесть дней из Украины в соседние страны выехало в общей сложности 677 тысяч беженцев, сказал он.

По оценкам ООН, в ближайшие месяцы в помощи и защите внутри Украины будут нуждаться 12 млн человек и еще 4 млн — в соседних странах.

Агентство ООН по делам беженцев уже получило более 40 миллионов долларов частных взносов от частных лиц или компаний, что является “беспрецедентным” достижением. “Я никогда такого не видел, и, думаю, это положительно”, — добавил Гранди.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.