Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ООН: экономическая зима продолжится

[11:48 10 сентября 2009 года ]

Финансово-экономические потрясения в мире привели к полномасштабной рецессии, от которой мировой экономике вряд ли удастся оправиться в ближайшее время. Такой вывод содержится новом докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), представленном на пресс-конференции в Нью-Йорке, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Эксперты отмечают, что в 2009 году глобальный ВВП сократится более чем на 2,5%. По мнению авторов доклада, для прекращения падения ВВП необходимо сохранить или даже усилить стимулирующий курс в денежно-кредитной и финансово-бюджетной политике. При таких условиях темпы прироста глобального ВВП могут вновь стать положительными в 2010 году, но он, скорее всего, не превысит 1,6%.

Финансовый кризис, начавшийся с ипотечного рынка в США, быстро “заразил” всю финансовую систему Соединенных Штатов и финансовые рынки других развитых государств. “Этот кризис, являющийся беспрецедентным по своей глубине и масштабам, не оставил незатронутой практически ни одну страну”, — говорится в докладе, который цитирует в четверг служба новостей ООН.

Его авторы считают, что в 2009 году темпы экономического роста значительно снизятся даже в Китае и Индии.

Эксперты ООН полагают, что вероятность экономического оживления в мире, которое было бы достаточно мощным для возвращения мировой экономики на траекторию докризисного роста в ближайшие годы, довольно мала.

В докладе обращается внимание на то, что к середине 2009 года в ряде стран с формирующейся рыночной экономикой появились “зеленные побеги” экономического оживления. Но эксперты полагают, что “экономическая зима” и там еще не прошла.

“Падение прибылей в реальной экономике, чрезмерные инвестиции, направленные ранее в объекты недвижимости, и рост безработицы будут и впредь ограничивать частное потребление”, — подчеркивается в документе.

В нем говорится, что опора на экспорт не сулит легкого выхода из кризиса, поскольку объем торговли в мире сократится в реальном выражении как минимум на 11%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.