Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ОГХК возобновит работу Иршанского ГОКа

[11:30 26 мая 2023 года ]

ЧАО “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК), в управление которого переданы Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК, Житомирская обл.), ведет активные переговоры о продаже западным партнерам продукции филиала ИГОК и планирует возобновить на нем добычу и обогащение ильменитового концентрата к концу текущего года на уровне 18 тыс. тонн в месяц.

Согласно пресс-релизу компании, об этом сообщил член правления ОГХК Димитрий Каландадзе во время посещения предприятия представителей Департамента корпоративных прав государства Фонда государственного имущества (ФГИ).

“Иршанский ГОК приостановил свою работу в ноябре прошлого года. Сейчас на складах предприятия и портах находится почти 54 тыс. тонн ильменитового концентрата и 100 тыс. тонн чернового концентрата. Его нужно начать продавать, чтобы запустить добычу нового сырья”, — пояснил Каландадзе, которого цитирует пресс-служба ФГИ.

По его словам, компания сейчас ведет активные переговоры по заключению новых контрактов на экспорт продукции именно с Иршанского месторождения и надеется, что уже в июне начнет первые отгрузки, а параллельно еще ищет самые оптимальные условия для логистики продукции к потенциальным партнерам.

В настоящее время ИГОК собственными силами занимается ремонтом техники, средства в обновление которой не инвестировались длительный период, и готовится к запуску.

“Восстановление реализации продукции позволит нам постепенно восстановить добычу и обогащение. Мы сможем вернуть к работе ту часть работников ИГОКа, которая сейчас находится в простое и получает 2/3 от оклада. Это приоритетная для нас задача. Планируем выйти на уровень производства 18 тыс. тонн концентрата ильменита в месяц уже до конца этого года. Это почти уровень плана, который был установлен у нас в начале 2022 года, до войны”, — добавил Каландадзе.

В Фонде считают, что положительно на работу ОГХК как поставщика сырья может повлиять также запуск производства на Запорожском титаномагниевом комбинате (ЗТМК), поэтому уже прорабатываются варианты возобновления работы титанового гиганта.

Вместе с тем, в ФГИ указывают на определенные проблемы по запуску производства на ЗТМК — “в первую очередь, это влияние на предприятие структур, подвластных одному из украинских санкционных олигархов”.

“Несмотря на то, что предприятие вернули в собственность государства и де-юре сейчас находится в управлении Фонда, мы постоянно сталкиваемся с сопротивлением предыдущих собственников. Но у нас есть план, как восстановить производственную цепочку”, — сказал директор Департамента корпоративных прав государства ФГИ Александр Федоришин.

Сейчас ФГИ также ведет упорную борьбу за возвращение контроля над еще одним государственным предприятием титановой отрасли — “Сумыхимпром”, который структуры того же олигарха довели до банкротства и продолжают контролировать, блокируя приватизацию, резюмируется в пресс-релизе.

ГП “Объединенная горно-химическая компания” начало фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительство Украины приняло решение о передаче ему в управление имущественных комплексов Вольногорского горно-металлургического комбината (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанского горно-обогатительного комбината (ИГОК, Житомирская обл.). Ранее эти комбинаты были в аренде у структур Фирташа. Затем предприятие было преобразовано в ПАО, а после — в ЧАО.

Правительство в августе 2016 года внесло ОГХК в список компаний, подлежащих приватизации в 2017 году. Ее сроки несколько раз откладывали, а конкурс дважды срывался.

ОГХК ранее реализовывала продукцию более чем в 30 стран мира и являлась одним из крупнейших в мире производителей титанового сырья, занимая 4% мирового рынка. Компания добывает титановую руду.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.