Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ОГХК: министр экономики может нанести бюджету убытки в сотни миллионов гривен

[15:08 03 сентября 2015 года ]

Госпредприятие “Объединенная горно-химическая компания” считает необоснованными претензии министра экономического развития Айвараса Абромавичуса к гендиректору Руслану Журило, сообщает пресс-служба ОГХК.

Руслан Журило опроверг заявление министра о том, что Абромавичус якобы предложил ему подать в отставку. “Предложение об отставке не звучало. Более того мне не известно о существовании никаких “вопросов, связанных с моей деятельностью на посту руководителя компании”, о которых заявил Абромавичус”.

В ОГХК связывают такие заявления министра с попыткой получить контроль над компанией с большими финансовыми оборотами. После того, как ОГХК начала приносить прибыль государству, министр неоднократно предлагал менеджменту ОГХК поддержать назначение его бизнес-партнера Константина Лиснычего в руководство Объединенной горно-химической компании. В настоящее время он по протекции министра руководит ГАК “Украинские полиметаллы”.

“На совещании у Абромавичуса в присутствии замминистра Руслана Коржа и упомянутого Лиснычего у ОГХК требовали выделить “Укрбурштину” (входит в ГАК “Украинские полиметаллы”) 11,5 млн грн. Министр проигнорировал аргументы руководства ОГХК, что янтарь не связан с профилем нашей компании, а “Украинские полиметаллы” находятся под угрозой банкротства. Поэтому 11,5 млн грн не будут возвращены, более того — могут быть перенаправлены структурам, занятым нелегальной добычей янтаря.

Безосновательные обвинения в адрес ОГХК со стороны министра несут не только репутационные риски для нашей госкомпании, но и поставили под угрозу заключение контрактов с нашими основными зарубежными партнерами. А это — убытки для государственного бюджета Украины в сотни миллионов гривен.

Продолжая политику открытости и прозрачности, мы инициативно предложили Кабинету министров Украины осуществить любую проверку деятельности нашей компании. Уверены, что она опровергнет любые обвинения в наш адрес со стороны министра Абромавичуса”.

ГП “ОГХК” численностью 6200 человек создана Кабинетом министров Украины для управления стратегическими титановыми предприятиями (Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК). За последние семь месяцев компания уплатила в бюджеты разных уровней 170 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.