Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги прогнозируют ухудшение спроса на сталь

[09:25 25 апреля 2009 года ]

Мировые сталепроизводители прогнозируют ухудшение спроса во втором квартале, что может привести к росту убытков отрасли в следующем квартале, консолидации, исчезновению неконкурентоспособных компаний с рынка и падению цен на сталь, пишет The Wall Street Journal.

“Спроса на сталь фактически нет”, — заявил генеральный директор крупнейшего производителя стали в США Nucor Corp. Дэн ДиМикко. Компания закончила первый квартал текущего года с убытком в размере 189,6 млн долларов и по итогам второго квартала ожидает еще большего убытка.

Сталепроизводители надеялись, что первый квартал станет наихудшим по убыточности за весь 2009 год. Они увидели признаки восстановления рынка в господдержке инфраструктурных проектов, таких как мостостроение и автомобилестроение, что должно было простимулировать потребление стали.

Более того, рынки других металлов начали оживляться после пяти месяцев резкого падения. Freeport McMoRan Copper and Gold Inc., крупнейший производитель меди в США, прогнозировал рост цен на медь по сравнению с первыми тремя месяцами этого года, благодаря, в частности, низкому уровню запасов данного металла. Цены на никель и свинец также стали восстанавливаться, в основном благодаря достижению баланса между спросом и предложением.

“В процессе работы компании с сентября 2008 года по март 2009 мы видим, как рыночные условия становятся все хуже и хуже с каждым месяцем, — отмечает представитель Nucor. — В начале второго квартала в экономике США и на рынке стали продолжился спад”.

Производство стали в марте упало на всех рынках, включая рынок Китая, где в начале года был зафиксирован рост. При этом в Северной Америке было максимальное падение производства — на 52%, тогда как Европа пострадала чуть менее — производство упало на 44%.

По данным Китайской ассоциации чугуна и стали, почти все крупные производители стали прогнозируют убытки в апреле и на более длительный период. По словам представителя ассоциации, если спрос не восстановится в ближайшее время, в отрасли произойдет консолидация, малорентабельные игроки будут поглощены или обанкротятся.

Сталепроизводители Европы также не видят какого-либо подъема в ближайшее время, сообщает ассоциация европейских сталепроизводителей Eurofer. “Ожидается, что загруженность заказами сталелитейных предприятий Европы будет на беспрецедентно низких уровнях”, — отмечает Eurofer. Потребление стали в этом полугодии может упасть на 40-45% по сравнению с первой половиной прошлого года.

Проблема в том, что сталепроизводители нарастили производство в ожидании роста спроса от реализации новых проектов в области строительства после принятия рядом стран планов спасения. Но данные проекты войдут в активную стадию не сразу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.