Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новое соглашение ВТО увеличит ВВП планеты на 1 трлн. долларов и создаст 21 млн. рабочих мест

[14:34 07 декабря 2013 года ]

Члены Всемирной торговой организации в ходе министерской конференции на Бали проголосовали за принятие так называемого Балийского пакета соглашений, предполагающего крупнейшую реформу организации, пишет Зеркало недели.

Проект из десяти документов обсуждался с 2001 года — 13 лет члены ВТО искали консенсуса, то есть согласия всех членов, необходимого по условиям организации. Теперь Балийский пакет документов ВТО официально одобрен.

Дохийский раунд в рамках ВТО продолжался с 2001 года без какого-либо успеха. Надежда на прорыв в рамках этого раунда связывалась с министерской конференцией на Бали, но уверенности, что она достигнет даже локального успеха, до последнего дня конференции не было. В декларации отмечается, что страны ВТО утвердили соглашение по торговым процедурам, пять документов сельскохозяйственного блока (в том числе соглашение по продовольственной безопасности и декларацию по экспортной конкуренции), а также 4 документа по поддержке наименее развитых стран.

“Мы приветствуем прогресс в Дохийском раунде переговоров, который воплотился в следующих решениях и декларациях, которые мы приняли в ходе 9-й министерской конференции (на Бали)”, — говорится в принятой декларации.

По итогам конференции на Бали планировалось принять как раз три блока соглашений: о сокращении торговых процедур, сельскохозяйственный блок, блок документов о поддержке бедных стран. Соглашение о сокращении торговых процедур связано со снижением таможенных процедур через принятие единого стандарта.

Ожидается, что только один из трех “столпов” пакета — Соглашение по содействию торговле, призванное облегчить таможенные и бюрократические процедуры, увеличит ВВП планеты на триллион долларов и создаст 21 миллион новых рабочих мест. При этом ожидается, что экспорт развивающихся стран увеличится на 10%, тогда как промышленно развитых государств — на 4,5%.

Главной проблемой как всего Балийского раунда, так и сельскохозяйственного блока соглашений, был вопрос о так называемой продовольственной безопасности. Ряд стран, прежде всего Индия, просили на неопределенный срок вывести из-под норм ВТО объем госзакупок по регулируемым ценам сельхозпродукции, объясняя это необходимостью помощи фермерам.

В итоговой декларации говорится, что стороны договорились продолжить переговоры по вопросу продовольственной безопасности и окончательно принять решение на 11-й министерской конференции ВТО (то есть через четыре года — министерские конференции проводятся раз в два года).

Балийский пакет является частью более Дохийского раунда торговых переговоров ВТО, начатого в 2001 году, и его принятие дает основание надеяться на дальнейший прогресс в рамках этого раунда, который накануне балийской встречи оказался под угрозой полного срыва.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.